Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За приглашение на Народный сход – 5 суток ареста

04.10.2011 политика
За приглашение на Народный сход – 5 суток ареста

63-летний майор-пограничник в отставке получил 5 суток ареста за распространение листовок с приглашением прийти на Народный сход.

Сегодня, 4 октября, судья суда Московского района Бреста Татьяна Урбанович вынесла решение по факту вчерашнего задержания милицией на ул.Ленинградской заместителя председателя Брестской городской организации Белорусской партии левых «Справедливый мир» 63-летнего майора-пограничника в отставке Леонтия Чепурных.

Активист был задержан 3 октября, в примерно в 16.30 и препровождён в Московский райотдел внутренних дел, где на него составили административный протокол - за распространение приглашений граждан на Народный сход, который должен состояться 8 октября в 13.00 в парке воинов-интернационалистов, что в Восточном микрорайоне. Листовка, кстати, была составлена партией «Справедливый мир».

В ней, в частности, говорится: «Народные сходы нужны потому, что власти довели Беларусь до социально-экономического кризиса и поставили на карту её независимость. Мы приглашаем на народные сходы представителей властей: пусть ответят, глядя людям в глаза, как можно жить на такие зарплаты и пенсии?..

Кто виноват в развале экономики и обнищании народа? Кто обещал стабильность и 500 долларов зарплаты? Кто крадёт народные деньги?..

Мы требуем остановить рост цен; индексировать заработную плату, пенсии, стипендии в соответствии с ростом цен; рублёвые вклады населения в соответствии с курсом рубля на 1 января 2011 года; отменить систему принудительных краткосрочных контрактов»…

Конечно, такие требования пришлись не по душе стражам порядка, чей принцип остаётся прежним: «Держать и не пущать!» Поэтому ветерана партии и пограничных войск задержали за то, что он, мол, агитирует за призывы к проведению несанкционированного мероприятия.

Его привезли в Московский РОВД, где разрешили сделать один телефонный звонок председателю городской партийной организации Людмиле Денисенко, которая рассказала о его содержании: «На меня составляют протокол, но сказали, что сейчас отпустят и вызовут в суд на следующий день». Через некоторое время из милиции позвонили домой: «Ваш муж отправлен на отсидку в изолятор временного содержания!».

Сегодня утром партийный лидер пришла в суд, чтобы узнать, когда будут рассматривать дело Чепурных. Однако судья Татьяна Урбанович ответила, что не владеет информацией. Когда она с коллегами сегодня приехала в суд в 14.15, то выяснилось, что процесс уже закончен, и Леонтий Чепурных подвернут административному аресту на 5 суток с содержанием в ИВС Ленинского РОВД.

- Его осудили по статье 23.34 КоАП РБ - за нарушение порядка проведения массового мероприятия или пикетирования. «Абсолютно с этим не согласна, - делает резююме Людмила Николаевна. - По Закону РБ «О местном управлении и самоуправлении» местные собрания не подпадают под Закон «О массовых мероприятиях». Эти собрания проходят без разрешения властей, достаточно только собрать подписи 10% местных жителей, проживающих в близлежащих к парку воинов-интернационалистов жилых домах по ул.Московской, №№ 267/3, 285, 287, 289, дома № 11 по ул.Молодогвардейской, дома № 35 по ул.Стафеева и других.

- Будет ли административно задержанный обжаловать это судебное решение?

- Будем просить правозащитников помочь нам. Но скажу своё мнение. В брестских районных и областном судах ни одно наше обжалование не было удовлетворено. Закон у нас просто не работает. Два года назад, когда ПКБ не разрешили пикеты, мы дошли даже до Верховного суда, но и там нам дали от ворот поворот, сообщает «Брестский курьер».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]