Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ученые Беларуси оценивают нынешний урожай сахарной свеклы в 4,2 млн.т

Ученые Беларуси оценивают нынешний урожай сахарной свеклы в 4,2 млн.т Ученые Беларуси оценивают нынешний урожай сахарной свеклы в 4,2 млн.т. Об этом сегодня сообщил журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, директор Опытной научной станции по сахарной свекле НАН Беларуси, кандидат сельскохозяйственных наук Иосиф Татур.

"Это будет один из лучших урожаев за последние годы", - подчеркнул директор. В немалой степени этому способствовали благоприятные погодные условия, влияющие на накопление сахара в корнеплодах, а также соблюдение технологии и агротехнических приемов.

Все посевы были обработаны микроудобрениями и средствами защиты против церкоспороза, что способствовало приросту массы корнеплодов и повышению их сахаристости. "Последние две декады сентября прирост сахаристости составил 0,8%. Если в прошлом году на конец сентября сахаристость составляла 14,5%, то в нынешнем году - 16%, то есть на 1,5% больше", - подчеркнул Иосиф Татур.

Получению высокого урожая и достижению базисной сахаристости способствует соблюдение технологии, считает директор. По его словам, хозяйства более тщательно подходят к подбору почв для сахарной свеклы, к выбору средств защиты растений. В нынешнем году сахарные комбинаты вернулись к практике закупки средств защиты для хозяйств. Это гарантирует в полном объеме выполнение защитных обработок, подчеркнул Иосиф Татур. Когда закупку средств спецзащиты осуществляли агросервисы или хозяйства самостоятельно, то химические обработки проводились не в полном объеме, что влияло на качественное состояние посевов.

В октябре объемы поставок сахарной свеклы на комбинаты существенно возрастут - при низких температурах свекла может храниться на свеклоприемных пунктах и площадках заводов. Сроки для длительного хранения наступят с 10 по 20 октября, уточнил Иосиф Татур.

В первую очередь были убраны участки в пострадавших от засухи Брестской и Гомельской областях. В нынешнем году урожайность сахарной свеклы здесь ниже, чем в других регионах. Самая высокая урожайность в Гродненской области, где в отдельных хозяйствах собирают по 500-600 ц/га. "Природный фактор, конечно, исключать нельзя", - считает Иосиф Татур. Но технология выращивания сахарной свеклы в хозяйствах уже отработана. В настоящее время специализируются на выращивании сахарной свеклы 425 хозяйств. Около 40 из них работают высокорентабельно. "Хозяйства, которые занимаются выращиванием сахарной свеклы, имеют стабильную гарантированную экономику в целом", - отметил Иосиф Татур.

В нынешнем году планируется получить 550 тыс.т сахара из сахарной свеклы, что почти на 100 тыс.т больше, чем в прошлом году. Потребности внутреннего рынка будут обеспечены полностью. Определенная часть сахара будет экспортирована.

Вместе с тем Иосиф Татур отметил, что в текущем году многие страны также рассчитывают на большой урожай сахарной свеклы - Польша, Германия и Россия. Поэтому необходимо более гибко строить маркетинговую политику по сбыту продукции в страны СНГ и дальнего зарубежья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]