Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики Беларуси ожидает от миссии МВФ предложений по структурным реформам национальной экономики

Минэкономики Беларуси ожидает от миссии МВФ предложений по структурным реформам национальной экономики Министерство экономики ожидает от миссии МВФ, которая начинает работу в Беларуси 5 октября, новых предложений по структурным изменениям национальной экономики. Об этом заявил сегодня заместитель министра экономики Александр Ярошенко на встрече с журналистами республиканских СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от очередного визита миссии МВФ и намерениях Беларуси получить новый кредит, Александр Ярошенко сказал, что, по его мнению, "деньги играют меньшую роль". "Эти деньги нам бы не помешали, но они не являются определяющими", - отметил он. Замминистра добавил, что даже в случае получения кредита он не будет расходоваться на поддержание курса национальной валюты. "С другой стороны, они не были бы лишними, потому что устойчивость платежного баланса, устойчивость экономики в целом никому не мешали. Но в то же время надо понимать, что надо платить по долгам", - продолжил Александр Ярошенко.

Он напомнил, что на 2013-2014 годы приходится пик выплат по уже полученным кредитам, поэтому в 2012 году предстоит готовить экономику к достаточно непростому периоду обслуживания внешних заимствований. "Заем МВФ помог бы, наверное, экономике безболезненно перекредитоваться. Но меня больше интересует миссия с точки зрения их предложений по структурным реформам", - подчеркнул Александр Ярошенко. Это вовсе не означает, что все предложения будут приняты, но, безусловно, они представляют интерес для Беларуси.

В необходимости структурных преобразований замминистра не сомневается. По его мнению, нужно более активно решать проблему существования нерентабельных предприятий, доля которых достигает 50%. Минэкономики предлагает избавляться от нерентабельных предприятий путем их передачи частным собственникам - национальным или зарубежным. Необходимо также наращивать долю высокотехнологичных предприятий (в Беларуси их только 5%, а в Европе их доля достигает 15%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]