Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске будут судить топов госорганизации за большие откаты от частника

18.03.2024 общество
В Минске будут судить топов госорганизации за большие откаты от частника

Часть денег они так и не получили.

В Минске за коррупцию будут судить гендиректора гопсударственного ОАО и его заместителя, рассказали агентству «Минск-Новости» в прокуратуре.

Оба руководителя договорились с частным унитарным предприятием о взаимовыгодной схеме: они «обеспечивали» ЧУП победу на госзакупках, а потом заключали договоры подряда на выполнение строительно-монтажных работ. Взамен коммерческая структура платила им откаты в размере 4% от сделок. Так продолжалось с января по сентябрь 2023 года.

Часть взяток обвиняемые уже получили, часть так и не успели — схему пресекли правоохранители. Общая сумма совершенных сделок должна была составить свыше 48 000 рублей.

Гендиректору и заму предъявили обвинение по ч. 1 ст. 14 УК (Покушение на преступление) и ч. 3 ст. 430 УК (Получение взятки в особо крупном размере, либо организованной группой, либо лицом, занимающим ответственное положение).

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]