Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Новая газета»: Половина голосов за Путина была вброшена

18.03.2024 политика
«Новая газета»: Половина голосов за Путина была вброшена

Это рекордный масштаб подделки голосов на президентских выборах в Московии.

Примерно половина голосов за Владимира Путина на президентских выборах была вброшена, подсчитала «Новая газета-Европа».

Не меньше 31,6 млн из 64,7 млн бюллетеней за Путина, по итогам исследования, были сфальсифицированы. При этом всего без учета электронного голосования в выборах приняли участие 74,5 млн избирателей.

Исследование журналисты провели методом математика и аналитика выборов Сергея Шпилькина на основе данных о 97% обработанных протоколов ЦИК. Согласно этому методу, распределение за кандидата-лидера и всех остальных кандидатов должны на разных участках отличаться только по абсолютному значению за счет разного количества голосов. Вброс за одного из кандидатов увеличивает не только его результат, но и явку, — такие голоса, отданные за кандидата-лидера, считаются «аномальными», и их оказалось не менее половины.

«Это рекордный масштаб подделки голосов на президентских выборах в Московии, — отмечают авторы исследования. — Фальсификаций было настолько много, что область «честных» голосов статистическими методами выделить практически невозможно».

По данным ЦИК, Путин лидирует с 87,30% голосов на выборах президента по итогам обработки более 99,94% протоколов. Его соперники — член КПРФ Николай Харитонов, представитель «Новых людей» Владислав Даванков и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий набирают 4,32%; 3,83% и 3,2% соответственно.

Ранее движение «Голос» заявило, что выборы президента, прошедшие 15–17 марта, были наихудшими за всю историю современной Московии с точки зрения нарушения прав избирателей. К такому выводу «Голос» пришел после анализа информации, полученной от наблюдателей, членов избиркомов, представителей СМИ, избирателей, штабов кандидатов, партий и партнерских наблюдательских организаций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]