Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Макрон спутал Путину все карты

19.03.2024 политика
Макрон спутал Путину все карты

Хозяин Кремля считал, что только он может поднимать ставки.

Риторика президента Франции Эммануэля Макрона, направленная на мобилизацию Европы в поддержку Украины, стало неожиданностью для Путина. Хозяин Кремля считал, что только он может поднимать ставки и пугать европейцев.

Слова Макрона о возможности размещения французских войск в Украине спутали Путину все карты. Такое мнение FREEДОМ высказал руководитель украинского Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

- Думаю, что Московия этого не ожидала. Путин этого не ожидал. У Путина был расчет, что он всех сейчас напугает: пойдут снова разговоры о мобилизации, он скажет о том, что Московия готова бороться дальше, что появится много вооружений. Плюс начнет угрожать ядерным оружием, что Московия, он делает постоянно — шантаж Европы. И европейские страны начнут уменьшать уровень поддержки Украины, не будут его наращивать и в любом случае на каком-то этапе будут искать какой-то переговорный формат с действующими московитскими властями. Но тут Макрон спутал все карты. Ведь он выходит и говорит: слушайте, а мы не будем мириться с тем, что Московия шантажирует, идет с эскалацией. Хорошо, мы готовы ответить на эту эскалацию, — считает эксперт.

Он отметил, что заявления Макрона стали индикатором для более острожных лидеров, которые опасались реакции Москвы: но вот Франция заявила, и что?

По мнению Мусиенко, в отношениях с Европой Москва всегда ожидает увидеть «немецкую реакцию», поэтому риторикой французского президента «в Кремле ошарашены были на самом деле».

Вместе с тем, под влиянием заявлений Макрона изменилась риторика и федерального канцлера Германии Олафа Шольца: на встрече «Веймарского треугольника» он, по оценке Мусиенко, делал более решительные и резкие заявления о поддержке Украины.

- Соответственно, подход, избранный Макроном, — а изначально избранный украинским президентом Владимиром Зеленским, который стал драйвером этого прогресса — постепенно работает. И даже более осторожных немцев, скажем так, убеждает, что необходимо действовать более решительно, — резюмировал Александр Мусиенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]