Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оказалось, что наша Земля еще более уникальна чем считали ученые

24.03.2024 общество
Оказалось, что наша Земля еще более уникальна чем считали ученые

Новое исследование предлагает новый взгляд на наше место в космосе.

Новое исследование, опубликованное в журнале Nature, освещает впечатляющее космическое явление: примерно 8% двойных звезд поглотили окружающие планеты в своих системах. Это открытие ставит под сомнение предыдущие представления о том, что стабильные планетные системы, подобные нашей, распространены во Вселенной.

Исследование под руководством астронома Юань-Сен Тинга из Австралийского национального университета включало тщательный анализ химического состава ближайших двойных звезд.

Сосредоточившись на конатальных звездах – звездных близнецах, которые родились вместе, – команда смогла обнаружить тонкие изменения в химическом составе, указывающие на поглощение планет.

Эти «планетарные подписи» были идентифицированы благодаря наличию большого количества таких элементов, как железо, никель и титан, по сравнению с другими, такими как углерод и кислород. Полученные данные свидетельствуют о том, что стабильность планетарных систем может быть скорее исключением, чем правилом, предлагая новый взгляд на наше место в космосе.

Почему так происходит

Исследователи объясняют это явление развитием «колебания» в системах с тремя или более крупными телами. Такое гравитационное взаимодействие может привести к нестабильности, в результате чего планеты будут поглощены своими звездами. Однако команда уверяет, что такая участь маловероятна для нашей Солнечной системы.

Это исследование не только проливает свет на динамику планетных систем, но и поднимает вопрос о частоте таких явлений во Вселенной. Поскольку мы продолжаем исследовать космос, аппетит звезд к своим планетам остается предметом как удивления, так и научных исследований.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]