Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возрожденный Hummer добрался до Беларуси

31.03.2024 авто
Возрожденный Hummer добрался до Беларуси

Названа цена.

Сайт av.by обратил внимание на электрический GMC Hummer EV, который на момент выхода наделал очень много шума и который наконец-то добрался и до Беларуси.

Классический «военный» Hummer H1 — старший брат всего семейства — был снят с производства в 2006 году. Средний брат — Н2 выпускался до 2009-го, а младший, Н3, продержался на год дольше, и тогда казалось, что эпоха этих грозных многолитровых монстров ушла навсегда. И вот в 2020-м, спустя 10 лет перерыва, Hummer вернулся, но уже не как самостоятельная марка в структуре концерна General Motors, а лишь как модель под брендом GMC.

С новым «Хаммером» GM вошла в перспективный сегмент электрических пикапов. В новинке безошибочно узнаётся именно Hummer: расставленные по углам кузова колёса, прямоугольные колёсные арки, выставленные напоказ массивные буксировочные проушины, почти вертикальное лобовое стекло. EV поистине огромен: длина — 5 507 мм, ширина — 2 201 мм, колёсная база — 3 445 мм. Тем самым он превосходит продающийся в Беларуси внедорожник M-Hero 917, о котором мы уже подробно рассказывали.

Hummer весит больше 4 тонн (из них одна лишь батарея тянет на 1 325 кг) и является самым тяжёлым электропикапом в мире. Приемлемый запас хода (около 560 км) обеспечивается лишь за счёт огромного «бака» — 800-вольтовой литийионной батареи Ultium ёмкостью 212,7 кВт·ч, которую GM разработал совместно с LG Chem. Её особенность — низкое содержание дорогостоящего кобальта.

GMC Hummer разработан на универсальной модульной платформе, у него независимая подвеска всех колёс. Дорожный просвет варьируется в диапазоне от 257 до 404 мм. Ход подвески (двойные поперечные рычаги «по кругу») — 330 мм. В верхнем положении кузова (то есть при клиренсе в 404 мм) угол въезда составляет 49,7 градуса, угол съезда — 38,4; угол рампы — 32,2 градуса, глубина преодолеваемого брода — 808 мм. Есть функция регулировки давления шин из салона и восемнадцать камер кругового обзора, две из которых расположены прямо под днищем (имеют защиту от повреждений и омыватели).

Среди технических «фишек» — «походка краба». Передние и задние колёса способны синхронно поворачиваться на угол до 10 градусов, и машина едет по диагонали. Нельзя не отметить составной задний борт (он превращается в лесенку) и съёмные секции крыши (их можно сложить в передний багажник). Есть интересный ездовой режим Watts to Freedom («Свободу киловаттам»): пикап приседает на 2 см, из динамиков раздаётся особый звук, сиденья специально слегка вибрируют, «мультимедийка» выдаёт некую «гоночную» анимацию, и Hummer выстреливает вперёд, набирая 100 км/ч примерно за 3 секунды.

Первой в продажу вышла самая мощная и дорогая версия машины под названием Edition One: три электромотора (один на передней оси, два на задней) совокупно выдают 1 014 л. с., крутящий момент на колёсах — 15 592 Нм (и это не опечатка), запас хода на одной зарядке — 563 км, цена — 112 595 долларов. Всего за десять минут после презентации весь тираж Edition One оказался распродан. Как только начались поставки, купить новенький Hummer с рук можно было за 200 тысяч долларов, на чём многие, кстати, неплохо заработали.

В Беларуси как раз продаются Hummer EV в версии Edition One. За электропикап в экстремальной 1 000-сильной версии просят 812 450 руб. ($250 000). А аналогичную трёхмоторную модификацию с ограниченной до 830 л. с. мощностью (на старте продаж стоила от $99 995) предлагают за 688 960 руб. (212 000 у. е.).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]