Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учреждения культуры Могилевской области получили в дар 67 произведений белорусских мастеров

06.10.2011 культура
Учреждения культуры Могилевской области получили в дар 67 произведений белорусских мастеров Учреждения культуры Могилевской области получили сегодня в дар 67 произведений искусства известных белорусских мастеров. Это скульптура, живопись, графика, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония состоялась в рамках международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер -2011" в Могилевском областном художественном музее имени П.Масленикова. В ней принял участие министр культуры Беларуси Павел Латушко.

Это совместный проект Министерства культуры и творческих мастерских "Современного изобразительного искусства" по передаче произведений искусства, накопленных мастерскими за 30 лет деятельности, в регионы. Идея этого проекта принадлежит руководителю творческих мастерских, известному белорусскому художнику уроженцу Могилевской области Виктору Ольшевскому.

"Очень важно, что эти произведения искусства не остаются в запасниках творческих мастерских, что они продолжают свой путь, передаются в регионы, учреждения культуры. Сегодня они пополнят фонды Могилевского областного художественного музея, Кричевского и Белыничского музеев и, я надеюсь, найдут почетное место в их коллекциях. Важно, чтобы подобные проекты продолжались и чтобы мы больше и больше обращали внимание на учреждения культуры в регионах Беларуси. Ведь сложно себе представить Олимп профессионального искусства, изобразительного искусства, если не будет поддержки искусства в регионах", - отметил Павел Латушко.

По его словам, этот проект открывается в Могилеве не случайно, областной центр и в целом регион является достойным примером отношения к развитию национальной культуры. И то, что Могилев претендует на звание культурной столицы Беларуси и СНГ в 2013 году, является на самом деле заслуженным.

Павел Латушко ознакомился с итоговой выставкой участников международного пленэра по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве. Впечатленный созданными художниками полотнами он отметил, что подобных проектов должно быть как можно больше, как в Могилеве, так и других регионах Беларуси. "Министерство культуры со своей стороны будет оказывать им всевозможную поддержку", - заверил министр.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]