Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БРСМ и РОО "Белая Русь" играют важную роль в формировании управленческих кадров - Радьков

06.10.2011 общество
БРСМ и РОО "Белая Русь" играют важную роль в формировании управленческих кадров - Радьков БРСМ и РОО "Белая Русь" играют важную роль в формировании управленческих кадров. Об этом сегодня на брестском областном образовательном форуме для лиц, включенных в перспективный кадровый резерв, заявил первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков, передает корреспондент БЕЛТА.

"БРСМ мы рассматриваем как правопреемника комсомола. Этот опыт терять нельзя, необходимо сохранять его положительные традиции, не привязываясь к тому, что он коммунистический или комсомольский. Молодая энергетика должна иметь возможность самореализовываться, причем важно делать это организованно. А БРСМ - это наиболее здоровая государственная молодежная подвижническая сила. Это важный практический опыт общения, управления", - отметил Александр Радьков.

По его словам, формирование перспективного кадрового резерва - непростая задача. Прежде всего, важно, чтобы человек состоялся как высококлассный специалист в своей сфере, заслужил уважение коллег. При этом молодым людям, которые нацеливают себя на госслужбу, необходимо дать возможность проявить себя в хозяйственной, идеологической либо политической сферах, получить опыт организационной, пропагандисткой работы. А это значит, что они должны быть в системе молодежной организации, общественном объединении, партии. "Таковы принципы обустройства гражданского общества во всем мире, это так и у нас. Но мы должны обустраивать наше гражданское общество в соответствии с нашими традициями, особенностями", - подчеркнул Александр Радьков.

БРСМ дает колоссальную пользу в получении начального управленческого опыта. То же касается и общественного объединения "Белая Русь", главной задачей которого является проведение государственной политики. "Не каждый в состоянии стать управленцем, но многие могут расти и проявлять себя по общественной линии. И это дает общественная организация, объединение, партия. Такая работа важна для людей, мы видим это по работе наших общественных приемных, при личном контакте", - сказал первый заместитель главы Администрации Президента.

В свою очередь начальник главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома Александр Коледа сообщил, что столь масштабный образовательный форум для перспективного кадрового резерва в Брестской области проводится впервые. Перспективный кадровый резерв Брестского облисполкома формируется с 2005 года. Через него уже прошли 174 человека. На 2011 год перспективный кадровый резерв облисполкома утвержден в составе 51 человека. Со времени формирования этого резерва более половины резервистов получили повышение по службе. В некоторых случаях они уже занимают серьезные должности в госорганизациях, в частности, три человека работают заместителями председателей райисполкомов, один является заместителем главы администрации СЭЗ "Брест", три человека являются первыми заместителями руководителей структурных подразделений облисполкома. С 2009 года по собственной инициативе Брестский облисполком формирует перспективный резерв из числа студентов старших курсов вузов. В 2010 году первые 15 выпускников вузов из такого студенческого резерва были включены в перспективный резерв кадров облисполкома. Сегодня в студенческом резерве 28 человек.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]