Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Казахстан хочет участвовать в приватизации белорусской нефтехимии

Казахстан хочет участвовать в приватизации белорусской нефтехимии Казахстан высказал интерес к участию в процессе приватизации объектов нефтехимии Беларуси и реализации проектов в сфере производства нефтехимической продукции. Об этом было заявлено на состоявшемся в Гомеле VIII заседании белорусско-казахской комиссии.

В четверг 6 октября в Гомеле состоялось VIII заседании белорусско-казахской комиссии. На повестке дня - вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе на уровне отдельных регионов наших стран. Как было заявлено во время состоявшейся встречи, главная задача на ближайшую перспективу – максисмально задействовать сырьевой, производственный и научно-техничный потенциал наших стран с учетом возможностей, которые предоставляет Таможенный союз.

Особое внимание в контексте встречи было уделено реализации Договора между Казахстаном и Беларусью в плане долгосрочного экономического сотрудничества. В этой связи можно привести следующие цифры: на территории партнера открыто 12 предприятий по сборке белорусской техники, из них только 4 – в нынешнем году.

По итогам 8 месяцев двухсторонний оборот между нашими государствами составил почти 530 миллионов долларов и с аналогичным периодом прошлого года он увеличился на 5 процентов. Поэтому во время встречи стороны выступили за значительную активизацию наших отношений. В первую очередь проявлена заинтересованность в области промышленности и сельского хозяйства. Велик интерес наших партнеров и в сфере нефтехимии, коммуникаций и высоких технологий.

Что касется сотрудничества на уровне отдельных регионов, то прошедшая комиссия признает целесообразным организацию работы по реализации совместных проектов между областями.

Кроме того, казахской стороной была высказана заинтересованность в участии в процессе приватизации объектов нефтехимии Беларуси и реализации проектов в сфере производства нефтехимической продукции. Также обсуджались вопросы совместной подготовки специалистов для самых разных отраслей и открытие новых производств в соответствии с требованиями рынка. В этой связи планируется реализовать порядка 40 проектов научно-технической направленности.

В прошлом году такое заседание прошло в Астане, столице Республики Казахстан. Для очередного заседания в этом году был выбран Гомель – культурная столица СНГ 2011. Следующее, XIX заседание белорусско-казахской комиссии по вопросам экономического сотрудничества состоится в 2012 году. Оно пройдет в одном из городов Казахстана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]