Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко отказывается освободить Санникова и Статкевича

07.10.2011 политика
Лукашенко отказывается освободить Санникова и Статкевича

(обновляется) Белорусский диктатор сегодня «изливает душу» российским СМИ. Затронул и тему политзаключенных.

Российским СМИ - зачем «клевещите»?

Александр Лукашенко считает, что в России не хватает объективной информации о ситуации в Беларуси.

«Потребность в правде – огромная. Не могу не удивляться, когда вижу репортажи о Беларуси, как могут исказить действительность. Самое главное – зачем это надо», - заявил А.Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ, передает «Интерфакс-Запад».

«Да, у нас есть проблемы. Мы их не скрываем, мы их решаем», - сказал белорусский правитель. При этом он заметил: «Подобных проблем в регионах России предостаточно».

А.Лукашенко заявил, что для встречи с российскими журналистами «не приукрашивали действительность, не строили «потемкинские деревни». «Вы увидели реальную страну, реальных людей», - отметил он.

В банкротстве Беларуси виновата Россия

«Мне сейчас гораздо проще: точно такой же период переживает Российская Федерация – когда российский рубль начал обесцениваться, когда почти два миллиарда в сутки Россия тратит на поддержание курса национальной валюты», - заявил А.Лукашенко.

По его словам, для Беларуси основной проблемой был и остается дефицит валюты. «Основная проблема (для Беларуси - ИФ) - дефицит валюты. Это было, правда. У нас всегда валюта была в дефиците. Он есть и сейчас», - сказал правитель.

Он также с сожалением отметил, что Беларусь «не располагает такими (как Россия - ИФ) резервами для поддержания нацвалюты, и нам приходилось делать выбор: тратить золотовалютные резервы или сэкономить».

Проблемы в белорусской экономике объясняются мировым кризисом, введением единого экономического пространства и увеличением Россией цен на энергоносители, убежден Александр Лукашенко.

«За единое экономическое пространство мы очень дорого заплатили», - заявил он.

В частности, он напомнил о введении с 1 июля 2011 года пошлин на ввоз автомобилей на территорию Таможенного союза с Россией и Казахстаном. «Эти запретительные таможенные пошлины введены в пользу России», констатировал он. По его словам, Беларусь, в свою очередь, получила «отток на Запад до 3 млрд долларов из страны за этот хлам (подержанные автомобили – ИФ), которых нам и не хватило».

«Но и это не главная причина», подчеркнул диктатор. «За последнюю пятилетку мы почти в пять раз получили от РФ увеличение цен за энергоносители», заявил А.Лукашенко.

Говоря о проблемах на валютном рынке, правитель сказал, что «в связи с резкой девальвацией валюты я голову пеплом не посыпаю и подчиненных призываю этого не делать». Причины кризиса он видит в обстановке на мировом финансовом рынке. «Но нам и «помогли» очень сильно, в т.ч. и российские СМИ, и чиновники, которых уже нет (экс-министр финансов РФ А.Кудрин – ИФ), которые создавали ажиотаж своими заявлениями», - резюмировал А.Лукашенко.

«Характер у меня не скверный и я не ошибаюсь»

«Никаких межличностных факторов в отношении с руководителями России у меня нет. И я не хочу на эту тему рассуждать. Да, у нас бывали моменты, когда неоднозначно складывались наши отношения, но это не потому, что у Лукашенко скверный характер», - заявил белорусский диктатор.

Он подчеркнул, что в конфликтных ситуациях выступал с позиции президента, который «отвечает за свою страну, за людей, за российских наших братьев, которые небезразличны и России». «И если я вижу, что что-то складывается не так, я реагирую», - сказал он.

А.Лукашенко не исключил, что мог и ошибаться в каких-то моментах. «Может, я где-то ошибался, я же тоже человек. Но время показывает, что я не ошибался», - сказал он.

Правитель напомнил о той позиции, которую Беларусь заняла при принятии решения о формировании Таможенного союза и Единого экономического пространства. По его мнению, это свидетельствует о верности республики интеграционным процессам.

«Если и были какие-то недопонимания в нашей политике, то теперь они сняты», - сказал А.Лукашенко, подчеркнув, что подтверждением этому служат результаты его встречи с Д.Медведевым в Сочи.

В то же время А.Лукашенко заявил, что в рамках Таможенного союза и ЕЭП необходимо равенство условий как для субъектов хозяйствования, так и для граждан государств–участников этих образований.

НПЗ россиянам не достанутся

«Сегодня наши заводы настроены под российскую нефть, они получают ее по «трубе», и логично было бы, чтобы в их приватизации участвовали российские компании, но мы не готовы сегодня делать это на тех условиях, которые они нам предлагают», - сказал А.Лукашенко.

Он отметил, что сегодня в уставном капитале Мозырского НПЗ 42,58% принадлежит российской НК «Славнефть». В то же время глава белорусского государства отметил, что в начале 2000-х годов «6% акций МНПЗ были украдены» путем сложных финансовых схем с участием российских компаний. «Эти акции до сих пор не найдены, мы не знаем, где они», - сказал А.Лукашенко, отметив, что в то время руководство страны приняло решение «национализировать все те акции, которые находились в руках у физических лиц».

«И когда зашла речь о том, чтобы приватизировать «Нафтан» с участием российских кампаний, мы призадумались и решили, что, наверное, не надо этого делать», - сказал правитель.

Он подчеркнул, что считает неправильной позицию российского бизнеса - проводить приватизационные сделки с активами белорусских компаний на основе неких договоренностей, а не на честных и открытых деловых условиях.

«Беларуськалий» продадут на конкурсе

«Сегодня «Белкалий» хотят купить Китай, Индия, - это наши основные рынки сбыта, две западные компании, Катар, Россия и кто-то еще», - заявил А.Лукашенко.

«Мы выставим на конкурс (пакет акций – ИФ), кто дороже заплатит – то и купит», - добавил он.

Говоря о доле акций, которая может быть выставлена на конкурс, правитель подчеркнул, что Беларусь не откажется от контрольного пакета акций этого предприятия.

При этом А.Лукашенко напомнил, что «цена «Белкалия» минимум $30 млрд». Он заметил, что такую оценку «подтвердил и российский Сбербанк».

Правитель добавил, что в ближайшие годы активы предприятия будут только дорожать. По словам Лукашенко, за пятилетку стоимость калийных удобрений вырастет с $500-600 за тонну до $1000.

Между тем, продолжил он, российская сторона заинтересована в приобретении «Беларуськалия», но исходя из стоимости предприятия в $15 млрд. «Они готовы взятку кому угодно дать, но чтоб за $15 млрд. Но разве это нормально?», - сказал А.Лукашенко, заметив, что так дело не пойдет.

О политзаключенных: Не надо мне выставлять условия!

Лукашенко заявляет о бесперспективности выставлять ему какие-либо условия, требуя освободить политзаключенных.

«Додумались условия выставлять... Да дайте нам жить спокойно, мы вам проблем не создаем. Какие политзаключенные? Они заключены по конкретной статье», - заявил диктатор.

Он рассказал представителям СМИ РФ, о том, как «буквально на минувшей неделе» была предпринята попытка передать через вхожего в администрацию президента Беларуси человека очередную порцию условий.

«На прошлой неделе пригласили одного из наших, кто якобы имеет доступ ко мне, и просят передать, что мы вашему президенту обеспечим все с американской стороны… и старость, как президенту Украины», - сказал А.Лукашенко, отметив, что этот человек даже разговаривать не стал на эту тему.

Говоря о политзаключенных, глава государства задал риторический вопрос: «Как будто в РФ и США по другому поступили бы, если бы Белый дом или Кремль отморозки стали осаждать». По его словам, белорусские правоохранительные органы действовали более корректно по сравнению с коллегами других стран. «Мы их даже водой не поливали (участников событий 19 декабря 2010 года в Минске – ИФ)», - констатировал А.Лукашенко.

«Я уже про Ливию и Ирак не говорю. Сейчас Сирию наклоняют. За что? Нефтишка нужна, богатство нужно», - резюмировал А.Лукашенко.

Ждет прошений о помиловании

Лукашенко ожидает от кандидатов в президенты Андрея Санникова и Николая Статкевича, осужденных за события 19 декабря и отбывающих заключение, прошений о помиловании.

«Осталось их там (в местах лишения свободы - ИФ) 2 или 3 человека. Но они не хотят выходить. Они хотят быть героями. Захотят выйти – выйдут, мы рассмотрим их заявления», - сказал он.

Диктатор напомнил, что в недавнем времени подписал указ о помиловании кандидата в президенты Дмитрия Усса, который также был осужден за события 19 декабря. «Один (Д.Усс - ИФ) написал заявление о том, что он психологически истощен. Ну, поместили его в больницу, провели обследование. У него степень шизофрении, дали ему вторую группу инвалидности», - сказал он.

«Нельзя же держать в тюрьме больного человека, инвалида. Выпустили его», - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что те представители оппозиции, которые были осуждены по «делу 19 декабря» и продолжают отбывать наказание, «не нужны сегодня ни Западу, никому вообще». «Они никакие не представители оппозиции, они бандиты», - сказал он.

А.Лукашенко добавил, что в Беларуси нет политзаключенных. «У нас нет политзаключенных, у нас есть статьи в Уголовном кодексе», - сказал он.

Диктатор добавил, что Беларусь не будет сотрудничать с Евросоюзом в ущерб своим отношениям с Россией. «Вы не ждите, что я буду в ущерб России сотрудничать с Западом. Мы хотим быть надежным связующим звеном. Но попали мы в эти клещи, и должны быть хорошими и там, и там», - сказал он.

Лукашенко: Запад и российские спецслужбы организовали «беспорядки» в Минске

Белорусский диктатор заявил, что он никогда не станет на Западе «своим».

«Я для них чужой идеологически, я никогда не буду для них своим. Никогда», - отметил А.Лукашенко.

«Им плевать, что Лукашенко не коррумпирован, подумаешь, они там все жулики, они все там коррумпированные», - сказал белорусский правитель.

По его словам, «это только сказки, что они борются против коррупции». «Возьмите Саудовскую Аравию, страны-монархии, Великобританию. Какой здесь недемократический строй по сравнению с некоторыми государствами, с которыми ходят в обнимку, покупая там природный газ и нефть. Почему? Делят», - сказал А.Лукашенко.

Он подчеркнул, что президентские выборы были проведены в соответствии с пожеланиями Запада. «Мы всех (кандидатов - ИФ) зарегистрировали, я им отдал 600 тысяч своих подписей, чтобы всех Центризибирком зарегистрировал. Всех зарегистрировали под моим железным давлением», - заявил диктатор.

Кроме того, по его словам, всем кандидатам был предоставлен эфир на телевидении. «Возьмите эти выступления: «на площадь, штурм, ломаем, крушим»! Зачем это делали? Потому что знали, что проиграют. А денежки надо отрабатывать, ведь Запад сказал, что дадим деньги только на штурмы, беспорядки, взрывы и тому подобное», - сказал А.Лукашенко. По его словам, «и российские спецслужбы знали, под что давали деньги».

А.Лукашенко также заявил, что по его распоряжению в страну впустили всех наблюдателей, политиков, журналистов, которым, в том числе, до этого был запрещен въезд. «Все вражье приехало в Беларусь, которые воевали, всегда ненавидели Беларусь», - отметил белорусский правитель.

«Мы так провели выборы. И все равно плохо. Правда, тогда и некоторые россияне помогали нас поддавливать со всех сторон. Но мы выдержали это», - заявил А.Лукашенко.

За взрыв в метро посадили «уникального человека»

Лукашенко считает безосновательными мнения о том, что по делу о теракте в минском метро задержаны невиновные.

«Мы пригласили (специалистов- ИФ) с Израиля и россиян. Чтобы потом не сказали, что мы не того задержали. Хотя и про это пытаются писать, хотя расследование контролировал Интерпол, Россия и Израиль. Мы всех желающих приглашали», - заявил правитель.

«Они (специалисты - ИФ) были поражены, что человек один в подвале мог это сделать», - сказал А.Лукашенко. По его словам, «когда он (обвиняемый Д.Коновалов - ИФ) начал давать показания, сказал, что взял информацию из Интернета». «Поскольку человек на этом повернут, мозги в этом направлении работают хорошо, в этом его уникальность, он за 5-6 лет от взрывпакетов дошел до взрыва на День независимости и в метро», - отметил президент.

«Откуда человек это взял? Из Интернета, он в этом сейчас признается. Правда, он - уникальный человек, еще что-то и сам добавил. Даже российские ФСБэшники попросили, чтобы им разрешили к нему доступ и чтобы он показал, как собрать эту взрывчатку», - добавил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]