Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему дяде Ване не хватает валюты?

07.10.2011 общество
Почему дяде Ване не хватает валюты?

В случившемся в Беларуси валютном кризисе виноваты сами белорусы, однако о нем все забудут к концу года. Данные независимых соцопросов – полное вранье и очередная попытка понизить рейтинг президента. 

Об этом и других важных проблемах сказал 7 октября президент Беларуси А.Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских СМИ.

"У нас всегда был дефицит валюты, — признал Лукашенко. — Но мне сейчас гораздо проще, когда такие же проблемы у России: 2 миллиарда долларов в сутки Россия тратит на поддержание курса российского рубля. У нас таких средств нет, но ситуация стабилизировалась. К концу года мы забудем об этой проблеме", передает БелаПАН. 

Главу государства удивляют репортажи российских журналистов о Беларуси: "Не могу не удивляться, когда вижу репортажи российских СМИ из Беларуси, как можно все исказить". 

В связи с этим Лукашенко заявил: главная цель пресс-туров для российских журналистов в Беларусь — показать "реальную Беларусь и реальную жизнь". 

"Для встречи с вами мы не приукрашивали действительность, не строили потемкинские деревни. В Беларуси это не принято, — утверждает глава государства. — Главная цель этих поездок состоит в том, чтобы устранить дефицит информации о Беларуси, который наблюдается в российских СМИ, чтобы вы увидели и рассказали правду о Беларуси нашим россиянам".
При этом Лукашенко подчеркнул: в Беларуси не пытаются скрывать существующие проблемы. "Мы их не скрываем, а решаем. Подобных проблем в российских регионах предостаточно, а вы, видя нашу страну, сравнивайте: это у нас лучше, а вот тут у белорусов надо поучиться", — сказал он.

А. Лукашенко также заявил, что готов покинуть пост президента Беларуси, если будет уверен, что подавляющее большинство белорусов "ненавидят Лукашенко", сообщает "Интерфакс-Запад".

"Если бы я был только уверен и знал, что белорусы на 80 процентов или там больше ненавидят Лукашенко, я б все эти шмотки собрал, положил на стол и сказал: спасибо братцы-белорусы. Я себе на хлеб заработаю", - заявил А.Лукашенко в пятницу на пресс-конференции в Минске для российских региональных СМИ.

"Я не держусь за это кресло, как вы иногда пишите в России: ради власти или ради богатства и денег", - сказал президент.

Так он прокомментировал результаты независимых соцопросов, которые свидетельствуют о снижении его рейтингов. При этом А.Лукашенко назвал эти данные "полным враньем". "Вранье это полное и очередная акция начинается: понизить рейтинги Лукашенко, сказать, что люди его не любят", - считает президент.

Он уверен, что белорусы должны его "любить". "А за что не любят? Ну, скажите, за что? Что я хуже других работаю? Нет. Надо же не любить за что-то", - полагает А.Лукашенко.

Он предположил, что его могут "не любить" за полугодовой дефицит валюты, в том числе на наличном рынке. "За то, что валюты не было в обменниках?", - предположил А.Лукашенко причины возможного охлаждения чувств со стороны белорусов.

"Так я вообще не был сторонником ее отдавать в обменники. Нам валюта достается слишком дорого", - заявил о своей позиции президент.

По его словам, в валютном дефиците виноваты "спекулянты" на рынках. "Вчера мы провели исследование: кто же все-таки у нас покупает эту валюту. Это чистые импортеры, "тряпочники", которые ввозят тряпки из-за рубежа – китайский, турецкий ширпотреб, с Черкизовского рынка. Привозят это шмотье, продают, валюту покупают, опять привозят и продают", - объявил А.Лукашенко. "Сейчас это "челноки", а раньше – "спекулянты", раньше мы их так называли", - добавил он. По его словам, "никуда от них не денешься, у нас больше 100 тысяч человек, так называемых, индивидуальных предпринимателей".

"Хорошо хоть, что держите (Нацбанк – ИФ)  высокий курс этой валюты. Пускай покупают не по 5 тысяч за доллар, а за 8 или за 9 тысяч", - поручил президент, отметив наличие в Беларуси масштабного сектора легкой промышленности.

"Кому не хватает валюты? Дяде Ване? Зачем она тебе? Ну, зачем она тебе? Ты иди в магазин – за белорусские рубли у нас все можно купить. Зачем тебе валюта? За границу поехать? Я уже говорил: кому надо за границу поехать отдохнуть – поищите, деньги одолжите, заработайте в конце концов", - изложил свою позицию президент Беларуси.

Люди умные, разберутся, кто виноват. Ведь сами же виноваты", - резюмировал А.Лукашенко, сравнив недавний ажиотажный спрос на валюту с периодами скупки дорожающих продуктов питания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]