Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Празднование 1150-летия Полоцка претендует на включение в список юбилейных дат ЮНЕСКО на 2012 год

07.10.2011 общество
Празднование 1150-летия Полоцка претендует на включение в список юбилейных дат ЮНЕСКО на 2012 год Празднование 1150-летия Полоцка претендует на включение в список юбилейных дат ЮНЕСКО на 2012 год. Об этом сегодня были проинформированы участники первого заседания организационного комитета по празднованию юбилея, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления социально-культурной сферы Аппарата Совмина Наталья Алешкович.

По ее словам, председатель оргкомитета заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик подчеркнул, что празднование юбилея самого древнего белорусского города должно стать неординарным, запоминающимся событием в культурной жизни страны и, в первую очередь, будет направлено на воспитание у молодого поколения чувства патриотизма и гордости за прошлое и настоящее своего государства. К участию в торжествах будут приглашены многочисленные гости из дальнего и ближнего зарубежья: представители городов-побратимов Полоцка, деловые партнеры, знаменитые уроженцы города.

Концепция праздничных мероприятий будет разработана творческой группой, в состав которой войдут работники культуры, образования, науки, православной церкви. Работа над ней начнется уже в ближайшие дни в Полоцке. Кроме того, к организации праздника будут привлечены все заинтересованные министерства и ведомства, включая Мининформ, Минкультуры, Академию наук, Белорусский Экзархат, общественные организации.

Предварительной датой празднования 1150-летия Полоцка называется конец мая - начало июня. Традиционно в это время, как правило, в течение недели, в Полоцке проходит череда разнообразных мероприятий, как светских, так и духовных, приуроченных ко дню рождения города.

На заседании оргкомитета также был рассмотрен вопрос реализации Комплексной программы развития Полоцка на 2008-2012 годы. Председатель оргкомитета Анатолий Тозик отметил неудовлетворительное исполнение программы. В настоящее время из 37 мероприятий выполнены семь, остальные находятся в стадии реализации. Однако по заверению Витебского облисполкома, Полоцкого горисполкома и министерств, ответственных за исполнение программы, значительная часть из них будет выполнена в 2012 году.

Полоцк имеет богатую и славную историю. Первое упоминание о нем относится к 862 году, его дает "Повесть временных лет". Выгодное географическое положение "на пути из варяг в греки" способствовало тому, что Полоцк стал одним из значимых торговых и культурных центров средневековой Европы. Город дал миру Евфросинию Полоцкую, Франциска Скорину, Симеона Полоцкого. Отсюда родом герой обороны Порт-Артура генерал Роман Кондратенко, основоположник белорусского кино Юрий Тарич. В Полоцке находится около 150 исторических ценностей, среди которых уникальные памятники архитектуры Софийский собор и Спасо-Преображенская церковь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]