Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Крупнейший банк Китая отказался принимать юани из Московии

17.04.2024 общество
Крупнейший банк Китая отказался принимать юани из Московии

Ситуация для РФ резко ухудшилась.

Крупнейший банк Китая ICBC, а также еще три кредитных организации — China Citic Bank, Industrial Bank, Bank of Taizhou и Bank of China — перестали принимать платежи из Московии в юанях, рассказали «Известиям» источники в московитском бизнес-сообществе.

По их словам, ситуация резко ухудшилась в конце марта — порядка 80% транзакций стали возвращаться отправителям. Сегодня перевести юани в Китай — большая проблема, из-за чего импорт оборудования в апреле оказался затруднен, отметил один из собеседников издания.

В незначительном объеме платежи проходят через небольшие китайские финансовые организации, уточнил другой источник. Но и они начинают следовать примеру крупных банков и вводят ограничения, говорит коммерческий директор компании «Импая Рус» Алексей Разумовский.

Уходящие в Китай платежи сначала долго висят, потом клиента просят заполнить дополнительные анкеты, начинается проверка, затем приходит отказ в проведении операции без объяснения причины, поведал Разумовский.

Информацию подтвердил генеральный директор делового совета при Торгово-промышленной палате (ТПП) Алексей Егармин. По его словам, особенно усложнились расчеты за промышленные товары, но платежи за потребительские продукты пока еще проходят.

Новые ограничения связаны с риском вторичных санкций со стороны США, напоминает гендиректор АО «Первая Группа» Алексей Порошин. Он подчеркнул: несмотря на дружбу Московии с Китаем, китайские банки не собираются идти на конфронтацию с западными регуляторами.

Проблемы с расчетами начались в конце декабря 2023 года — после того как президент США Джо Байден разрешил американскому Минфину вводить вторичные санкции против компаний и финансовых организаций третьих стран за сотрудничество с Московией.

Сначала китайские банки отказались принимать платежи из Московии в долларах, поскольку они отслеживаются США. Но уже в январе несколько кредитных организаций отказались от транзакций в юанях. Среди них Ping An Bank и Bank of Nongbo (занимают 13-е и 15-е места по капитализации соответственно).

Также Bank of China начал запрашивать данные о том, связана ли операция с самопровозглашенными «ЛНР», «ДНР», Крымом, Ираном, Северной Кореей, Кубой или Сирией. Кроме того, банк уточнял, имеет ли отправитель или получатель платежа отношение к московитским вооруженным силам.

На фоне риска вторичных санкций расчеты с Московией также ограничили Турция и ОАЭ. Одновременно с этим платежи из Московии в Казахстан стали проходить с задержками в две–три недели.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]