Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Си готов ограничить возможности Кремля»

17.04.2024 политика
«Си готов ограничить возможности Кремля»

Пекин начал сложный геополитический «пасьянс».

Китай начал активнее приобщаться к урегулированию войны в Украине. Си Цзиньпин заявил, что поддерживает проведение мирной конференции в Швейцарии, если в ней примут участие и Московия, и Украина.

Также он отмечал в разговоре с Олафом Шольцем, что Европе не стоит эскалировать ситуацию, предоставляя военную поддержку Украине. Руководитель Центра общественной аналитики «Вежа» Валерий Клочок предположил в разговоре с «24 Каналом», что Си Цзиньпин таким образом призывает США и Европу вместе с Китаем способствовать прекращению этой войны.

Продолжаются диалоги

Со стороны Вашингтона постоянно звучит обеспокоенность тем, что Пекин повышает объемы сотрудничества с Московией.

«Именно поэтому глава Китая, вероятно, демонстрирует, что готов ограничить возможности Московии в ведении боевых действий», – подчеркнул он.

Си Цзиньпин в течение нескольких месяцев не делал подобных заявлений. Они прозвучали после встречи с канцлером Германии, накануне визита главы Китая во Францию. К тому же Париж пригласил Москву на международную церемонию по случаю 80-летия высадки союз союзников в Нормандии.

«Все это все указывает на то, что сейчас продолжаются очень серьезные диалоги на высшем уровне, в частности по вопросу прекращения войны», – отметил Клочок.

В значительной степени эта активизация Китая связана с тем, что страна начала набирать экономические обороты в первом квартале 2024 года и демонстрирует экономический рост на уровне более 5% в годовом измерении. Пекин начал закупать много нефти, и в частности поэтому цена на нее начала расти.

Также Китай проявляет инициативу в готовности урегулировать конфликт на Ближнем Востоке и повлиять на Иран. Министр иностранных дел Ван И провел разговор со своим иранским коллегой и заверил, Иран «не стремится к эскалации».

«Этот сложный геополитический «пасьянс» указывает на то, что Китай начал публично демонстрировать готовность контролировать многие процессы в мире. Он может это делать именно через свое экономическое сотрудничество с различными странами, в частности с Ираном и Московией», – объяснил руководитель Центра общественной аналитики «Башня».

Роль Китая становится очень значительной

Для Китая, как отметил Си Цзиньпин, важно поддерживать промышленные логистические цепочки и связи ради стабильности и построения будущего. Согласно риторике Китая это означает, что он готов работать с Европой, но без США. Цель Пекина – разорвать связь Европы и Соединенных Штатов.

В то же время в западных СМИ продвигается нарратив о том, что, мол, Китай может повлиять на войну Московии против Украины. Однако он требует соответствующих шагов и от Европы.

«Из-за того, что США потеряли на данном этапе возможность урегулировать мощные процессы, Китай демонстрирует свое влияние на Иран. Также Си Цзиньпин совершит визиты во Францию, Венгрию. Это указывает на то, что сейчас несколько меняется геополитическая ситуация и роль Китая становится очень значительной», – подчеркнул Валерий Клочок.



Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]