Голевой пас Сергея Костицына помог "Нэшвиллу" обыграть "Коламбус" в чемпионате НХЛ

08.10.2011 спорт
Голевой пас Сергея Костицына помог "Нэшвиллу" обыграть "Коламбус" в чемпионате НХЛ Голевой пас белорусского форварда Сергея Костицына помог "Нэшвиллу" победно стартовать в 95-м чемпионате НХЛ в выездном поединке с "Коламбусом", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Коламбус" - "Нэшвилл" - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1). Шайбы: 0:1 - Сутер (С.Костицын, Легванд, 25.10, в большинстве), 1:1 - Проспал (Дж.Картер, Р.Нэш, 34.19), 1:2 - К.Смит (Ш.Вебер, Сутер, 35.56), 1:3 - Халишчак (К.О`Райлли, 40.39), 2:3 - Р.Нэш (Проспал, Дж.Картер, 50.19). Броски: 34-31 (13-10, 9-12, 12-9). Штраф: 10-10. Вратари: С.Мэйсон (90,3% отраженных бросков) - Ринне (94,1% отраженных бросков).

Сергей Костицын заработал свой первый ассистентский балл в новом сезоне в начале второго периода во время розыгрыша численного преимущества. Ворвавшись с правого фланга на пятачок и сблизившись с голкипером, белорус не стал бросать по воротам, а отдал шайбу назад в левый круг для вбрасываний, откуда защитник Райан Сутер мощным выстрелом прошил вратаря соперников Стива Мэйсона и открыл счет в матче.

Главным же героем поединка стал финский голкипер "Нэшвилла" Пекка Ринне, отразивший 32 из 34 бросков.

Сергей Костицын выходил на лед в стартовом звене вместе с канадцем Ником Спэйлингом и чехом Мартином Эратом. Белорус заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, находился на площадке 15 мин. 25 сек. (23 смены) и завершил поединок с показателем полезности "-2".

Следующий матч "Нэшвиллу" предстоит сыграть уже ближайшей ночью на площадке "Сент-Луиса".

Во второй игровой вечер чемпионата НХЛ состоялись еще 5 матчей, причем два из них традиционно для старта сезона прошли в Европе. В финском Хельсинки "Баффало" взял верх над "Анахаймом" - 4:1, а в шведском Стокгольме "Лос-Анджелес" выиграл у "Нью-Йорк Рейнджерс" - 3:2 (в овертайме). Остальные поединки состоялись в Северной Америке: "Каролина" - "Тампа" - 1:5, "Детройт" - "Оттава" - 5:3, "Даллас" - "Чикаго" - 2:1.

Предстоящей ночью европейское турне клубов НХЛ завершится матчами в шведском Стокгольме ("Анахайм" - "Нью-Йорк Рейнджерс") и германском Берлине ("Лос-Анджелес" - "Баффало").

Канадский "Торонто", цвета которого защищает лучший хоккеист Беларуси минувшего сезона Михаил Грабовский, предстоящей ночью принимает у себя "Оттаву", а "Монреаль", за который играет белорусский форвард Андрей Костицын, 9 октября в гостях сразится с "Виннипегом", который был возрожден минувшим летом после 15-летнего перерыва и заменил в лиге почившую в бозе "Атланту".