Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Boston Dynamics представила новое поколение человекоподобного робота Atlas

17.04.2024 политика
Boston Dynamics представила новое поколение человекоподобного робота Atlas

Видеофакт.

Компания Boston Dynamics сменила поколение своего человекоподобного робота Atlas — на смену модели с гидравлическими приводами пришла новая конструкция на электромоторах.

Новинка, несмотря на прежнее имя, имеет расширенные возможности. За счет использования электрических моторов вместо гидравлики увеличился диапазон подвижности конечностей, а также обучили манипуляторы новым вариантам захватов. В работе специалистам американской компании помогали инженеры Hyundai, которая стала инвестором проекта и предоставила площадки для тестов робота.

В Boston Dynamics подчеркнули, что традиционно фокусировались на роботах с ногами, потому что хотели создать устройства, которые могли бы балансировать и динамично двигаться по любой поверхности. С переходом на электромоторы у специалистов появилась возможность внедрить новые движения и повысить эффективность Atlas.

«Мы разработали электрическую версию Atlas, чтобы она была сильнее, ловчее и маневреннее — робот может напоминать человека, но мы дали ему возможность двигаться наиболее эффективным способом для выполнения задачи, а не ограничиваться человеческим диапазоном движений. Atlas будет двигаться способами, превосходящими человеческие возможности», — прокомментировали новинку разработчики. Детальной информации о новой версии робота и сроках появления его коммерческих вариантов в Boston Dynamics не сообщили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]