Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британская разведка показала, где Московия прячет корабли Черноморского флота

18.04.2024 политика
Британская разведка показала, где Московия прячет корабли Черноморского флота

Замечен ракетный фрегат «Адмирал Григорович».

Московия вывела большую часть кораблей Черноморского флота (ЧФ) и подводных лодок из Севастополя дальше на восток, в Новомосковитск.

С момента отстранения командующего ЧФ в марте 2024 года флот проявлял наименьшую активность с начала войны.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в сообщении, 1 апреля ракетный фрегат «Адмирал Григорович» провел работы по обращению с вооружением на объекте в порту Новомосковитск.

По данным британской разведки, современные московитские военные корабли, такие как фрегат «Адмирал Григорович», имеют системы вертикального пуска для стрельбы крылатыми ракетами по морским и наземным целям. Такие ракеты исторически перезаряжались в Севастополе.

«Поскольку ЧФ почти наверняка останется рядом с Новомосковитском, как лучший способ избежать украинского нападения с моря, его инфраструктура технического обслуживания, логистики и обращения с вооружением в Новомосковитске, скорее всего, была улучшена, чтобы поддерживать новые условия базирования на неопределенный срок», - отмечают в Минобороны Британии.

Фрегат «Адмирал Григорович» спущен на воду в 2014 году. Основу его вооружения составляют пусковые установки 3С14, использующие ракеты «Калибр» и «Оникс» для ударов по украинским городам.

Потери флота РФ

Ранее британская разведка сообщала, что после серии значительных потерь московитских кораблей в Черном море сменили командующего Черноморским флотом и главкома ВМФ РФ.

В настоящее время военное ведомство Московии ищет способы сохранить флот в Черном море Операции кораблей ограничены, а защита от дронов усилена.

По данным британской разведки, методы маскировки московитских военных кораблей в Черном море вряд ли принесут результаты и снизят потери флота.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]