Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сходы прошли, требования остались

08.10.2011 политика
Сходы прошли, требования остались Несмотря на предупреждения организаторов и участников акции Народный сход , созданную альтернативу в виде ярмарок с дешевыми курами и капустой, мероприятие в Минске собрало около 1 тысяч человек. По его итогам принята экономико-политическая резолюция.

От президента, Совета министров, Палате представителей Национального собрания и местных исполнительно-распорядительных органов участники потребовали, в частности: -остановить рост цен на продукты питания, товары первой необходимости, услуги и медикаменты; -индексировать зарплаты, пенсии, стипендии и адресную социальную помощь в соответствии с ростом цен, а рублевые вклады населения в соответствии с курсом белорусского рубля на 1 января 2011 года; -обеспечить гражданам возможность свободно покупать валюты и возвращать кредиты в белорусских рублях; -отменить систему кратковременных обязательных контрактов; -стимулировать хозяйственную инициативу и предоставить возможность предпринимателям создавать новые рабочие места; -освободить всех политзаключенных и восстановить их во всех гражданских правах. Кроме того, участники народного схода потребовали провести новые свободные выборы президента и парламента.

В Минске сход прошел относительно спокойно. А вот в других регионах, как сообщает БелаПАН, произошли задержания организаторов акций.
Так, еще до начала акции в Гомеле были задержаны члены оргкомитета местного Народного собрания — политики Владимир Кацора и Василий Поляков, а также правозащитник Леонид Судаленко. Их автомобиль остановили сотрудники милиции. У Владимира Кацоры, который находился за рулем, забрали водительское удостоверение и потребовали от всех троих членов оргкомитета проследовать для разбирательства в Центральное РОВД.

В Бресте была задержана руководитель регионального отделения независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Зинаида Михнюк.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]