Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Опросы предсказали проигрыш партии Качиньского

09.10.2011 в мире
Опросы предсказали проигрыш партии Качиньского По результатам опросов польских избирателей на выходе с участков для голосования, на парламентских выборах правящая коалиция опережает консервативную оппозицию. Об этом вечером в воскресенье сообщает агентство Reuters.

Согласно экзит-поллам, "Гражданская платформа" премьер-министра Польши Дональда Туска получает 39,6 процента голосов, в то время как "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского набирает около 30,1 процента.

Социологи предсказывают, что в новом парламенте "Гражданская платформа" получит 212 мест из 460, а ее союзник по коалиции Народная партия Польши - 27 мандатов. Это примерно столько же, сколько коалиция занимала в прежнем парламенте. Партия Качиньского может получить 158 мест, что почти на 10 больше, чем в парламенте предыдущего созыва, напоминает Agence France-Presse.

Туск уже заявил о победе на выборах. "Хочу поблагодарить всех, кто голосовал за нас, и всех, кто не голосовал, потому что еще четыре года мы будем вместе делить ответственность за Польшу", - сказал польский премьер.

Напомним, в случае победы "Гражданская платформа" станет первой партией с 1989 года, которой удалось выиграть выборы два раза подряд. Ожидается, что первые официальные результаты голосования появятся к утру 10 октября.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]