Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Итоги Народного схода

10.10.2011 политика
Итоги Народного схода Организаторы Народного схода потребовали от властей освобождения всех политзаключенных, юридической реабилитации всех политических деятелей, прекращения политически мотивированных преследований.

На Народный сход, прошедший в Минске 8 октября, собралось, по предварительным оценкам, от 600 до 700 человек. Они пришли с флагами "Европейской Беларуси", города Минска и бело-красно-белыми, а также транспарантами "Санников — наш президент!" и "Свободу Бондаренко!".
Председатель профсоюза РЭП, один из организаторов Народного собрания Геннадий Федынич обратился к председателю Мингорисполкома Николаю Ладутько с призывом провести ревизию предприятий и убедиться, что не была осуществлена индексация зарплат, что из-за высоких цен на продовольствие рабочие не могут ходить в столовые. По его словам, затянуть пояса для народа недостаточно — нужно затянуть пояса чиновникам. 
Сопредседатель оргкомитета Народного собрания Виктор Ивашкевич зачитал собравшимся текст резолюции. За каждый ее пункт участники акции голосовали. Они требуют от властей остановить рост цен, индексировать зарплаты, пенсии, отменить контрактную систему, провести свободные выборы.

По словам Ивашкевича, только после демократических выборов Беларусь может рассчитывать на помощь, необходимую для преодоления экономического кризиса. Собравшиеся проголосовали за проведение следующего Народного собрания 12 ноября. Ивашкевич сообщил, что он и Федынич 10 октября передадут требования участников акции властям.

В специальном заявлении, принятом 8 октября на заседании сойма партии, БНФ требует от властей Беларуси прекратить политические репрессии в стране. Об этом говорится в специальном заявлении, принятом 8 октября на заседании сойма партии.

Под давлением общественности началось освобождение политзаключенных, отмечается в заявлении. Однако этот процесс не сопровождается отказом властей от других форм политического давления — в частности, предъявлением новых обвинений в адрес политических оппонентов. 
Особую тревогу у сойма Партии БНФ вызывают случаи, когда основанием для преследования становятся провокации или лживые свидетельств подставных лиц. "От обвинений в мелком хулиганстве, когда на основании лживых свидетельств людей осуждали к административному аресту, режим перешел к использованию этих грязных методов и для осуществления уголовного преследования", — говорится в заявлении. 
Особое возмущение и протест у сойма вызывает возбуждение уголовного дела в отношении членов партии БНФ Алеся Калиты, Сергея Семенюка и Максима Губаревича, которые обвиняются "в хулиганстве на основании грубой провокации". 
Сойм Партии БНФ считает, что нормализация ситуации с правами и свободами граждан в Беларуси возможна лишь при выполнении ряда условий: 
- все политические заключенные должны быть освобождены; 
- все незаконно осужденные политики и активисты оппозиционных организаций должны быть юридически реабилитированы; 
- все формы политически мотивированного преследования будут остановлены. 
"Эти первоочередные меры по прекращению репрессий и отказа от политической конфронтации открывают путь к цивилизованному диалогу в обществе для преодоления экономических и политических вызовов, стоящих перед страной", — подчеркивает сойм Партии БНФ. 

В акции Народный сход в Минске принимали участие кандидаты в президенты на выборах 2010 года Виталий Рымашевский и Владимир Некляев. 

"Я ожидал, что количество участников будет небольшим, поскольку белорусы пока не готовы к протестам, — цитирует политика пресс-служба БХД. — Вместе с тем очень хорошо, что люди, несмотря на запугивания и погоду, вышли. За это им большое спасибо". 

"Подобные акции (неважно, санкционированы они или нет) учат людей преодолевать свой страх, поскольку страх — это единственный наш враг и единственный союзник действующей власти", — подчеркнул Рымашевский. 

"Последние социологические опросы показывают, что только 20% граждан поддерживают режим, в то время как против него выступают 80% белорусов. Это значит, что 80% готовы к переменам, но их сдерживает страх", — считает Рымашевский. 

Он уверен в том, что "каждый выход людей на акцию протеста приближает перемены в стране". "Люди выйдут протестовать, но позже. Пока они еще не готовы", — добавил политик.

Оценивая по просьбе корреспондента БелаПАН прошедшее 8 октября Народное собрание, один из его организаторов, председатель профсоюза РЭП Геннадий Федынич заявил: "Удалось сегодня обойтись без разгона людей. Удалось принять резолюцию. Удалось людям, которые пришли сюда, невзирая на погоду, донести то, о чем они сами думают, но боятся говорить вслух. Они поддержали и резолюцию об экономической ситуации, и требование освободить политзаключенных". 

На вопрос, почему на акцию пришло не так уж много людей, Федынич ответил так: "Нам всем надо работать, чтобы в следующий раз людей пришло больше. Когда будет очень тяжело и не будет ни "шкварки, ни чарки", ни дождь, ни снег не помешают собраться. Видно, не все доели — есть еще запасы, видно, не всех достала эта ситуация. Но я думаю, люди должны понять: не надо ждать того времени, когда ничего не будет хватать. Надо приходить, обсуждать и требовать от власти. Власть назначена народом, а не народ назначен властью. Власть всегда можно поменять". 

Услышит ли власть участников собрания? "Она будет вынуждена идти на диалог, — считает профсоюзный лидер. — Если власть не идет на диалог с народом, эта власть бесперспективна. Мы потеряли 15 лет, чтобы идти вперед, и власти надо признаться в этом. Я бы предложил и правительству, и президенту достойно уйти, пусть приходят новые люди".

В народных собраниях в регионах приняло участие около двух тысяч человек. Мероприятия прошли 8 октября в четырех областных центрах и 11 других городах. 8 октября в Могилеве возле ДК культуры завода искусственного волокна по улице Челюскинцев собралось около 80 человек. 

Они поддержали зачитанную резолюцию, в которой первым пунктом стоит требование к властям немедленно освободить и реабилитировать всех политзаключенных. Территория, где проходило собрание, контролировалась усиленными нарядами милиции, однако милиционеры не препятствовали прохождению собрания. 
На месте проведения акции рабочие с газонокосилками стригли траву, пытаясь заглушить выступления участников собрания. Когда они приближались к собравшимся, люди начинали сильно хлопать в ладоши. На акции присутствовали представители горисполкома и Ленинского района города.

Двух инициаторов Народного собрания — Виктора Ивашкевича и Геннадия Федынича — Генпрокуратура предупредила о незаконности его проведения. Их также вызывали в Мингорисполком, где сделали аналогичное предупреждение.

Как ранее сообщала БДГ, 6 октября Генпрокуратура обнародовала обращение к гражданам с призывом не участвовать в несанкционированном мероприятии.

Однако оргкомитет Народного собрания заявил, что оно состоится в любом случае.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]