Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС расширит санкции в отношении белорусских властей

10.10.2011 политика
ЕС расширит санкции в отношении белорусских властей Евросоюз намеревается расширить визовые санкции в отношении 16 белорусских судей и прокуроров, имеющих отношение к судебным процессам над оппозиционерами. Поводом для такого шага является то, что "негативные сигналы преобладают над позитивными".

Такое решение планируется принять во время встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге 10 октября.

Одновременно будет продлен срок действия санкции в отношении других белорусских руководителей и чиновников, в том числе президента страны Александра Лукашенко.

Между тем сам белорусский лидер говорил ранее, что Минск обратится в международные судебные инстанции с исками против инициаторов введения санкций.

Как ранее сообщала БДГ, 30 сентября на пресс-конференции по итогам саммита Восточного партнерства в Варшаве министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши Р.Сикорски заявил, что Польша готова дать 1 миллион евро в целевой Фонд Восточного партнерства для оказания поддержки гражданскому обществу Беларуси. 

В то же время, премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Евросоюз готов предоставить Беларуси до 9 млрд. долларов на проведение реформ в случае выполнения определенных условий: освобождение и реабилитация политзаключенных, диалог с оппозицией и проведение свободных выборов. 

7 октября в Варшаве он сказал: "Я убежден в том, что после наших консультаций с большинством руководителей демократического мира помощь Беларуси может даже превысить 9 млрд. долларов". 

При этом польский премьер подчеркнул, что такая помощь возможна лишь в случае выполнения условий, касающихся соблюдения прав человека, демократических свобод и свободных выборов.


Однако 7 октября в Минске на пресс-конференции для представителей российских СМИ Лукашенко назвал это "уткой". "Если бы они мне пообещали, я бы подумал, что они умалишенные. Кто же тебе возьмет и даст 9 миллиардов? Даже если это кредит, то мы еще подумаем. Если под 6-7% — это неприемлемо, а 5 и ниже — вряд ли кто-то даст. А как китайцы под 2-2,5%, то это редкость", — сказал он. 


"Никто никому просто так не даст. Ради нас же американцы эти 9 млрд. долларов не напечатают. А если и дадут кому-то, то под что-то, и потом возьмут не 9 млрд., а 12, а то и больше. Поверьте мне: я уже сталкивался с такими шарлатанами, которые обещали, а когда до дела дойдет, никаких миллиардов", — заявил Лукашенко. 

По его словам, это "просто была утка, рассчитанная, что вот вы тут, белорусы, Лукашенко кланяетесь, держите, а если бы его выкинули, то 9 млрд. сразу дали бы".
К санкциям против Беларуси, которые ввел Евросоюз, присоединились некоторые государства, не вступившие в ЕС. Среди них — кандидаты на вступление в ЕС: Хорватия, бывшая югославская республика Македония, Черногория и Исландия. Также ограничительные меры против Беларуси ввели Албания, Босния и Герцеговина, Сербия, Норвегия и Лихтенштейн.
Страны ЕС пока не могут договориться о введении экономических санкций против режима Лукашенко, которые позволили бы заморозить в ЕС имущество предприятий, финансирующих белорусское руководство.
Германия готова поддержать такие меры, однако целый ряд других стран ЕС выступает против.

Евросоюз критикует подавление оппозиции в Беларуси и требует от официального Минска освободить и реабилитировать всех политзаключенных.

Как ранее сообщала БДГ, 31 января ЕС запретил въезд на территорию объединенной Европы президенту Беларуси Александру Лукашенко и еще 150 белорусским чиновникам ввиду "неправомерных действий" последних в свете прошедших в стране выборов. Позднее такое решение приняли и США.

19 декабря 2010 года после президентских выборов, в которых победил действующий президент страны Александр Лукашенко, в Минске прошла многотысячная акция протеста. После нее были арестованы более 600 человек, в том числе иностранные граждане, журналисты и оппоненты Лукашенко. Многие были приговорены к административным арестам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]