Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санкции ЕС расширяются

10.10.2011 политика
Санкции ЕС расширяются

На заседании Совета министров иностранных дел стран Евросоюза 10 октября в Люксембурге обсуждается ситуация в Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Совета ЕС, заседание глав МИД пройдет под председательством верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Двусторонний подход ЕС относительно Беларуси комбинирует критическое отношение к режиму и поддержку белорусского гражданского общества, — говорится в сообщении пресс-службы. — Было принято во внимание освобождение некоторых политических заключенных. Но для любого возобновления отношений с Беларусью обязательным условием является освобождение и реабилитация всех политзаключенных».

Кроме того, сообщает БелаПАН, ожидается, что в связи с продолжающимися репрессиями в отношении гражданского общества, политической оппозиции и независимой прессы Совет министров иностранных дел ЕС продлит действующие в отношении Беларуси санкции до 31 октября 2012 года.

Санкции запрещают въезд на территорию ЕС 192 белорусским чиновникам, которые ответственны за нарушение международных избирательных стандартов при проведении президентских выборов в Беларуси и за жестокий разгон демонстраций и давление на гражданское общество и оппозицию. Санкции также предполагают заморозку их счетов.

Кроме того, ЕС ввел санкции в отношении трех белорусских предприятий.

В повестку заседания Совета министров иностранных дел 10 октября кроме Беларуси включены вопросы о ситуации в Украине, Ливии, Сирии, Тунисе и Йемене. Также планируется обсудить процесс мирного урегулирования ближневосточного конфликта и ситуации с правами человека в Иране.

Ожидается, что по итогам заседания может быть одобрен ряд резолюций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]