Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Части Россонского идола завезли в Германию

10.10.2011 общество
Части Россонского идола завезли в Германию

Зарубежные ученые помогут более точно определить его возраст.

Немецкие ученые помогают определить возраст деревянного идола, который летом был найден в Россонском районе. Напомним, тогда минские дайверы вместе с полоцкими археологами подняли из реки Дрисса деревянную фигуру, которой, как предполагалось, около тысячи лет. Идола привезли в Институт истории Академии наук, а ученые из Института экспериментальной ботаники в течение месяца собирались определить возраст самого дуба, передает «Еврорадио».

Однако в итоге понадобилась помощь иностранных специалистов. Экспериментальные материалы в Германию завез дендрохронолог Максим Ермохин. Об этом рассказала заведующая центром истории доиндустриального общества Института истории Ольга Левко:

«Он повез свои экспериментальные материалы в Германию для того, чтобы там еще раз их проверить. Поэтому никакой новой информации у меня нет. Я жду письменных заключений».

Максим Ермохин выразил надежду на то, что немецкие ученые помогут более точно определить возраст идола, который может быть даже старше IX века:

«Может быть, они помогут с датировкой. Посмотрим, что получится... Он может быть как от сегодняшних лет, так и до IX века... Возможно даже, и раньше. Где-то там он находится. Но где — пока говорить рано».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]