Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь - страна-убийца

10.10.2011 общество
Беларусь - страна-убийца

В единственной европейской стране - Республике Беларусь - ежегодно приводится несколько смертных приговоров.

Государство продолжает мстить преступникам, не руководствуясь при этом принципами перевоспитания и справедливого наказания, а сама при этом становится убийцей своих граждан.

В этом году в середине июля были расстреляны Олег Гришковцов и Андрей Бурдыка, приговоренные 14 мая 2010 года к смертной казни через расстрел за преступления, совершенные во время вооруженного нападения на квартиру в Гродно в октябре 2009 года. Приговоры приведены в исполнение несмотря на рассмотрение этого дела в Комитете ООН по правам человека, что нарушает международные соглашения нашей страны.

Ждет исполнения приговора гомельский грабитель и убийца Игорь Мялик, которому Коллегия Верховного суда Беларуси 11 февраля 2011 года отказала в удовлетворении жалобы на изменение наказания. Еще одним «расстрельном» приговором может завершиться уголовное дело о терроризме в Минском метро.

Координатор кампании «Правозащитники против смертной казни» Андрей Полуда во время выступления 28 сентября на секции, посвященной вопросам смертной казни, пыткам и бесчеловечному обращению на ежегодной встрече ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве, акцентировал внимание международного сообщества на том, что в последнее время, с молчаливого одобрения государства в официальных средствах массовой информации практически не обсуждается вопрос отмены смертной казни, либо введение моратория на него. Он обратился к властям Республики Беларусь с требованием проявить политическую волю в решении вопроса о немедленном введении моратория на смертную казнь как первого шага к ее полной отмене. Это позволит сохранить жизнь осужденным к такому виду наказания, а Европа сможет наконец стать территорией полностью свободной от узаконенного убийства.

10 октября, во Всемирный День борьбы против смертной казни активисты кампании «Правозащитники против смертной казни в Беларуси» еще раз напомнят гражданам страны о проблемах, связанных со смертной казнью: о несовершенстве судебной системы в Беларуси, о тех муках, которые вынуждены сносить родные и близкие убитых , не зная ни места захоронения расстрелянных, ни время расстрела, поскольку родственникам не сообщается о дне приговора, тела расстрелянных не выдаются для захоронения, место захоронения остается неизвестным, а в свидетельстве о смерти в графе «причина смерти» ставится прочерк.

Во многих городах планируется провести информационные акции, показы правозащитных фильмов на тематику смертной казни, среди которых фильм белорусских документалистов «Причина смерти - прочерк».

Каждый из нас может подать свой голос, чтобы оставить жизнь тем, что ожидает исполнения смертного приговора, либо может быть казнен в будущем, присоединив свой голос к тем трем с половиной тысяч граждан, которые уже подписали Петицию против смертной казни в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]