Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сикорский: Лукашенко пора задуматься о судьбах других диктаторов

10.10.2011 политика
Сикорский: Лукашенко пора задуматься о судьбах других диктаторов

Евросоюз, и в частности Польша, «не должны бойкотировать Лукашенко», считает глава МИД Польши.

Он считает, что белорусского официального лидера следует «поощрять, если он сделал что-то положительное, и наказывать, если сделал что-то вопреки европейским ценностям».

Такое заявление министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сделал в интервью БелаПАН.

Евросоюзу необходимо продолжить по отношению к Минску «политику выставления условий», подчеркнул глава польской дипломатии. «Если Лукашенко выпускает людей из тюрем и ослабляет гайки, как это было перед выборами 2010 года, то мы с ним разговариваем, предлагаем продолжать такой курс. Если он сажает своих оппонентов в тюрьмы - тогда надо накладывать санкции», - пояснил Сикорский.

На вопрос, не кажется ли ему, что у объединенной Европы нет действенных рычагов влияния на Беларусь, министр иностранных дел председательствующей в ЕС Польши, в частности, ответил: «Наибольшее влияние на события в Беларуси имеют сами белорусы. Сейчас ситуация в Беларуси контролируется президентом и его окружением, а нам хотелось бы, чтобы ее контролировал белорусский народ».

По мнению Сикорского, «судьба диктаторов, которые в последние месяцы потеряли власть» - повод задуматься для белорусского руководства.

На вопрос, считает ли Сикорский, что белорусский режим способен меняться, демократизироваться, глава МИД Польши ответил: «Лукашенко еще не поздно пойти дорогой Ярузельского, который сейчас живет в своей стране и которого недавно навестил в больнице Лех Валенса».

При этом польский министр назвал «чушью» заявления белорусского руководства о том, что жесткая политика Варшавы по отношению к официальному Минску объясняется притязаниями Польши на значительную часть белорусской территории.

Сикорский сообщил, что польский МИД намерен 10 октября вызвать посла Беларуси и заявить ему решительный протест, поскольку «мы не можем терпимо относиться к таким ничем не обоснованным высказываниям».

Ранее Александр Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов 7 октября заявил, что поляки являются «запевалами» жесткой политики ЕС по отношению к белорусскому руководству, поскольку «спят и видят, что граница возле Минска проходит».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]