Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк прекратил продажу валюты на закупку импортных лекарств

Нацбанк прекратил продажу валюты на закупку импортных лекарств В связи с прекращением продажи валюты на основной валютной сессии БВФБ по статье «для оплаты лекарственных средств, изделий медицинского назначения» в ближайшее время импортные лекарства могут существенно подорожать.

Продажа валюты на эти цели прекращена Нацбанком с 10 октября. «…рекомендуется осуществлять приобретение иностранной валюты для оплаты лекарственных средств… на дополнительной сессии...», - говорится в письме НБ РБ №32-16/1058 от 7 октября 2011 года за подписью зампреда Т.Надольного.

Последствия такого решения регулятора проявятся уже до конца текущей недели в виде резкого роста цен на импортные лекарства препараты, а также медикаменты отечественного производства на основе импортного сырья. В этой связи гражданам страны остается лишь порекомендовать набеги на аптеки с целью закупки постоянно принимаемых препаратов впрок, пишет АФН.

Следует отметить, что Нацбанк, вводя запрет на покупку валюты на медикаменты, в своем письме ссылается на «секретное» постановление правления НБ РБ №435 ДСП от 7 октября 2011 года с названием «О расчете лимитов на покупку иностранной валюты»

Такое название документа наводит на мысль, что уже в скором будущем валюта будет отпускаться не только по паспортам, но и при обязательном наличии «специального разрешительного талона».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]