Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске начались съемки первого белорусского молодежного сериала "Выше неба"

10.10.2011 культура
В Минске начались съемки первого белорусского молодежного сериала "Выше неба" Сегодня в Минске под эгидой ПРООН начались съемки первого белорусского молодежного сериала "Выше неба". Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по связям с общественностью группы управления грантами Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ) в Беларуси, координатор проекта Мария Малиновская.

В первый съемочный день кроме героев сериала в нем будут сниматься и популярные в молодежной среде шоумен Евгений Булка, певец Владимир Пугач, певица Венера, рэпер Винсент. Сейчас с ними работают гримеры.

Сериал - первый подобный кинопроект в Беларуси. Он снимается Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения на средства гранта ГФ. Цель создания многосерийного художественного фильма - предотвращение дискриминации людей, живущих с ВИЧ, и профилактика ВИЧ-инфекции. Фильм призван разрушить стереотипы в отношении ВИЧ/СПИДа, способствовать вовлечению молодежи в обсуждение актуальных вопросов, связанных с этой темой, а также формированию толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Это фильм о таких вечных ценностях, как любовь, дружба, верность и умение прийти на помощь в трудную минуту.

Актерский состав сформирован в результате нескольких этапов кастинга, в котором участвовали и профессиональные, и непрофессиональные актеры (всего около 1,5 тыс. человек). В проекте "засветятся" и музыкальные группы, популярные среди молодежи.

Кстати, съемки начались в символичном месте - на ул.Ульяновской, 3, где находится отдел профилактики ВИЧ/СПИДа Республиканского центра гигиены, эпидемиологи и общественного здоровья.

Персонажи картины - молодые люди, переживающие непростые ситуации, которые ставит перед ними жизнь. Главный герой сериала - 20-летний музыкант, композитор Никита Мицкевич, который живет и учится в Минске, играет в модной группе. Смелый, харизматичный, стильный, он кумир для девушек, образец подражания для парней. Живет по своим принципам и не готов поступаться ими ради денег. Никита получает удовольствие от жизни и знает, что этот мир прекрасен. Но происходит событие, которое переворачивает всю его жизнь…

Сможет ли Никита подняться выше собственных страхов, предубеждения окружающих, найти настоящих друзей и истинную любовь? Удастся ли ему и друзьям завоевать главный приз, за который борются молодежные музыкальные группы? Сможет ли Никита обрести настоящую свободу духа, которая неразделима с ответственностью за свою жизнь и жизнь близких? Все это - в новом белорусском молодежном сериале "Выше неба".

Премьера фильма намечена на 14 февраля 2012 года.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]