Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые станции метро откроются 1 сентября 2012 года

10.10.2011 общество
Новые станции метро откроются 1 сентября 2012 года Станции Московской линии минского метро "Петровщина", "Михалово", "Грушевка" планируется открыть к 1 сентября 2012 года, одновременно будет восстановлено движение по проспекту Дзержинского.

Как сообщил на заседании в Мингорисполкоме начальник КУП "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун, станции Московской линии минского метро "Петровщина", "Михалово", "Грушевка" планируется открыть к 1 сентября 2012 года, одновременно будет восстановлено движение по проспекту Дзержинского.

Как отметил Павел Царун, на завершение строительных работ потребуется около 240 млрд. рублей средств городского бюджета.

В настоящее время заканчивается сооружение входов "Грушевки", специалисты приступили к отделке платформенного участка. На "Петровщине" идет активное строительство входов, на платформенных участках организованы внутренние специальные работы. На "Михалово" возведено почти 85% станционного комплекса.

Подготовительные работы по строительству нового участка метрополитена от станции "Институт культуры" до станции "Петровщина" начались в 2005 году. Его протяженность составляет 5,2 км. Участок включает три станции ("Грушевка", "Михалово" и "Петровщина"). Все они станут продолжением Московской линии метро в сторону Юго-Запада и расположены по проспекту Дзержинского: "Грушевка" - на пересечении с улицей Щорса, "Михалово" - с улицей Гурского, "Петровщина" - с улицей Голубева. Для отделки станций будут использованы гранит, мрамор, металлокерамика, полированная нержавеющая сталь.

Сегодня в минском метро действует две линии общей протяженностью более 33 км с 25 станциями. Московская линия - первая линия Минского метрополитена. Ее длина - 12,2 км. Московская линия пересекает Минск с северо-востока на юго-запад и почти целиком проходит под главной магистралью города - проспектом Независимости. Автозаводская линия - вторая линия метро, ее длина - 18,1 км. Линия пересекает столицу с юго-востока на запад. По плану Минский метрополитен будет состоять из четырех линий общей протяженностью 77,1 км и насчитывать 58 станций, передает БЕЛТА.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]