Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нобелевскую премию по экономике вручили не Лукашенко

Нобелевскую премию по экономике вручили не Лукашенко

Шведская Королевская академия наук выбрала лауреатов премии по экономике памяти Альфреда Нобеля - ими стали американцы Томас Сарджент и Кристофер Симс.

Таким образом, предложение председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонида Козика о выдвижении на Нобелевскую премию Александра Лукашенко не было услышано Нобелевским комитетом, сообщает ALE.BY.

Приз в размере 10 млн. шведских крон (1,1 млн евро) за «за эмпирические исследовании причин и следствий действия макроэконоческих факторов» ушел американцам Сардженту и Симсу. Об этом сообщили в рамках прямой трансляции на сайте Нобелевского комитета.

Сарджент, который работает в Гарвардском университете, показал, как структурная макроэконометрика может использоваться для анализа постоянных изменений в экономической политике. Этот метод может быть применен для исследования макроэкономических отношений, когда домохозяйства и фирмы корректируют свои ожидания одновременно с экономическими изменениями.

Профессор экономики Принстонского университета Симс разработал метод, который основан на векторной авторегрессии и позволяет увидеть зависимость между экономикой и временными изменениями в экономической политике. Ученый, в частности применил этот метод при изучении последствий увеличения ставки Центробанка.

В свою очередь Леонид Козик предлагал отдать Нобелевку по экономике Александру Лукашенко.

«Пройдет десятка два лет, и я уверен, что современные экономисты сформулируют матрицу экономических механизмов, которые позволят решать задачи такого общества», - считает глава ФПБ.

«Федерация профсоюзов Беларуси всегда поддерживала и будет поддерживать курс Александра Лукашенко на построение социально ориентированного государства. Идея построения государства с социально ориентированной экономикой, которую первым предложил президент страны – это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства», – отметил председатель ФПБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]