Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вооруженные силы Катара построят спорткомплекс возле Дроздов

10.10.2011 общество
Вооруженные силы Катара построят спорткомплекс возле Дроздов

Беларусь и Катар подписали инвестдоговор по строительству гостинично-спортивного комплекса в районе футбольного манежа на пр. Победителей в Минске.

Об этом TUT.by сообщили в Мингорисполкоме, который выступал от имени Республики Беларусь при подписании соглашения.

Комплекс будет включать пятизвездочную гостиницу на 200 номеров, многофункциональный трансформируемый спортивный зал для игровых видов спорта с трибуной на около 1500 мест; восстановительный центр с плавательным (25 м) и прыжковым бассейнами; стрелковый тир; паркинг, СПА-центр и др.

Как отметили в Мингорисполкоме, сегодня многим национальным командам Беларуси недостает должным образом оснащенных тренировочных площадей и сооружений. «Инвестор готов предоставить особые условия национальным белорусским командам, которые смогут использовать комплекс как тренировочную и рекреационную базу», отметили там.

На предложение Беларуси по строительству в Минске гостинично-спортивного комплекса откликнулись Вооруженные силы Катара, которые занимаются инвестированием части средств Государственного фонда Катара в прибыльные проекты. Стоит напомнить, что около 50% ВВП Катара обеспечивает нефтегазовый сектор. На долю нефти и газа приходится около 85% экспорта и 75% доходной части государственного бюджета. Кроме того, Катар вышел в мировые лидеры по производству сжиженного природного газа. Беларусь же надеется наладить с этой страной сотрудничество в части поставок СПГ.

Объем инвестиций в минский комплекс составит около 90 млн долларов. В результате реализации проекта будут созданы от 200 до 300 новых рабочих мест.

Инвестор намерен на конкурсной основе привлечь для реализации проекта белорусских поставщиков и подрядчиков. Курировать же проект призвана крупная международная инжиниринговая компания АЕСОМ, на счету которой, в частности, строительство нового стадиона «Спартак» в Москве, многофункционального комплекса «Полумесяц» в Баку.

Планируется, что комплекс будет готов принять своих первых посетителей в 2014 году во время проведения в Минске чемпионата мира по хоккею.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]