Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На разработчика российской OC пожаловались Чайке

На разработчика российской OC пожаловались Чайке Депутат Госдумы от фракции КПРФ Александр Куликов потребовал от генпрокурора РФ Юрия Чайки расследовать обстоятельства проведения конкурса на разработку "национальной ОС", сообщает "РБК daily". Куликов, который входит в комиссию по борьбе с коррупцией при Госдуме, считает, что победа на нем компании "ПингВин Софтвер" была определена заранее, еще до объявления итогов конкурса.

Депутат в своем запросе также указал на связи между "ПингВин Софтвер" и французской компании Mandriva, разработавшей одноименный дистрибутив Linux. По его мнению, за национальную программную платформу "ПингВин Софтвер" может выдать дистрибутив Mandriva. Куликов отмечает, что в этом случае "разработчиком национальной операционной системы РФ и фактическим владельцем прав на нее будет частная французская компания, действующая в интересах бывших руководителей Минсвязи РФ".

Результаты конкурса на создание прототипов компонентов национальной программной платформы Минкомсвязи РФ обнародовало в конце сентября. Победителем стала компания "ПингВин Софтвер", вызвавшаяся выполнить задание за 16 дней и 5 миллионов рублей. Остальные участники конкурса запросили большие суммы.

СМИ сообщали, что компанию "ПингВин Софтвер" контролирует фонд NGI, в число инвесторов которого входит бывший министр связи РФ Леонид Рейман. Фонду NGI, в свою очередь принадлежит контрольный пакет акций Mandriva, а Рейман занимает должность председателя наблюдательного совета французской компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]