Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коновалов сделал для своей последней бомбы специальный страховочный механизм

10.10.2011 общество
Дмитрий Коновалов использовал в бомбе, которая разорвалась в метро, специальный страховочный механизм. Об этом Ковалев говорил на допросе, протокол которого огласил сегодня государственный обвинитель Дмитрий Тимофеев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если лампочка горела, то тумблер устройства нельзя было включать, так как оно сразу было бы приведено в действие", - объяснял на следствии Ковалев. Также он вспомнил, что в первоначальной схеме устройства для взрыва в Витебске в 2005 году был также предусмотрен страховочный механизм.

Сначала, как уже говорилось ранее, Коновалов хотел использовать бомбу, которая взрывается, когда кто-то пытается ее поднять. По словам Ковалева, он даже показывал подобное устройство, но оно было недоделанным. Электрическая схема была уже собрана, а заряд взрывчатки еще не заложен. Принцип действия этой схемы Ковалев не понимал до конца: "Помню только, что в эту конструкцию был подключен светодиод". Если он светился, то бомбу можно было брать в руки, а если нет - бомба уже активирована. В итоге Коновалов почему-то использовал в Витебске другую конструкцию.

Перед взрывом напротив витебской ратуши 22 сентября 2005 года Коновалов, по словам Владислава, встречал в этом месте знакомых девушек. "Несмотря на это, он установил устройство", - сказал Ковалев следователям.

Говоря на следствии о характере Коновалова, Ковалев отмечал: "Мне вообще никогда не удавалось его переубедить... Коновалов всегда считал, что его мнение самое правильное". Владислав говорил, что товарищу нравилась немецкая группа, исполнявшая тяжелый металл. "Эта музыка очень депрессивная и унылая", - отмечал он.

Из оглашенных материалов дела пока неясно: Владиславу не удавалось убедить товарища не производить взрывов или просто он этого не делал. Следователи интересовались, почему он не сообщил о готовящихся либо об уже осуществленных взрывах в милицию, в какие-либо органы власти и т.д. "Я боялся ответственности за то, что знал о подготовке и совершении Коноваловым взрывов", - пояснял Ковалев на следствии. Также Владислав говорил следователям, что не хотел "предавать своего друга".

Кроме того, он говорил на следствии, что Коновалов признавался в совершении взрывов своей знакомой девушке. Она уже была вызвана в суд в качестве свидетельницы. На процессе девушка заявила, что о своей причастности к какому-то взрыву или взрывах Коновалов сказал уже после событий 2008 года в Минске. Тогда он был в подпитии, и знакомая не приняла всерьез признания пьяного человека.

Также на следствии Ковалев утверждал, что Коновалов признавался в поджоге киоска в Витебске и в еще одной попытке поджечь другой киоск. Речь идет о газетных киосках, которых в родном микрорайоне Дмитрия и Владислава было всего два. "Никакого участия в поджоге киоска и попытке поджога я не принимал", - сказал Ковалев. Он также предположил на следствии, что Коновалов сам придумал и собрал поджигающие устройства.

Ковалев заявлял следователям, что тогда Коновалов хотел поджечь киоски только из хулиганских побуждений: "Как я понял, у него не было цели, чтобы пострадали люди". Также поначалу Владислав не верил, что Дмитрий будет совершать взрывы в центральной части города: "Я считал, что Коновалов побоится совершать взрыв в центре Витебска, потому что там много людей и работников милиции".

Судебное заседание будет продолжено 11 октября. Также судья Александр Федорцов объявил, что на этой неделе в суд будут доставлены свидетели, которые не явились самостоятельно в минувшую пятницу, 7 октября, и сегодня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]