Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ковалев и Коновалов вместе читали рецепты приготовления взрывчатки

10.10.2011 общество
Ковалев и Коновалов вместе читали рецепты приготовления взрывчатки Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов вместе читали рецепты приготовления взрывчатки. Об этом Ковалев говорил на допросе, текст которого огласил сегодня в суде представитель обвинения Дмитрий Тимофеев, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, по словам Ковалева, в распечатках был рецепт аммонала. Причем на следствии Ковалев утверждал, что распечатки были у Коновалова еще до взрывов 2005 года в Витебске. "Откуда он брал распечатки, я не знаю", - сказал тогда Владислав.

"Знаю, со слов Коновалова, что он пытался с помощью домкрата изготовить взрывчатку", - признавался Ковалев и говорил, что Дмитрий просил спрятать домкрат после взрывов 2005 года. Коновалов сделал это из-за обыска, который проводили у его отца, а также из-за того, что брата допрашивали на детекторе лжи. При этом Ковалев точно не знал, изготавливал ли Коновалов взрывчатку, применяя домкрат, или же это была просто одна из попыток.

"Коновалов сказал, что собирается взорвать еще одну бомбу в Минске", - также вспомнил Ковалев, говоря о событиях после 2005 года. Говорил он и о признаниях Коновалова по поводу взрывов в центре Витебска. Владислав никому не сказал об этом, так как знал, что его близкие не собирались ехать в центр. "О других я не думал", - пояснил на допросе Ковалев.

Следователь спрашивал Ковалева, как он объяснит то факт, что на некоторых предметах дома у Владислава были найдены следы взрывчатых. Владислав пояснил, что следы могли быть в рюкзаке, так как после взрывов 2005 года и обыска у Коноваловых он решил спрятать тротил и некоторые компоненты для приготовления взрывчатки. Все это он положил в рюкзак, унес на улицу и закопал. Причем, по его словам, Коновалов тоже прятал тогда многие предметы, которые бы могли вызвать подозрения правоохранителей.

Кроме того, на следствии Ковалев признавался: "Коновалов показывал, как взрывается это вещество, и мне понравилось". Владислав решил тоже изготовить такое вещество. "Но я так и не стал пробовать, потому что испугался", - отметил он. Напомним, на суде Ковалев тоже подтверждал, что намеревался синтезировать взрывчатку.

"Вообще же я с Коноваловым в теплое время года в 2004 году после окончания школы осуществлял экспериментальные взрывы", - признавался на следствии Ковалев. Он отмечал, что это было в безлюдных местах. Взрывчатку делал Дмитрий. Владислав же знал принципы ее получения в теории. Он довольно подробно рассказывал на следствии рецепты приготовления аммонала и другой взрывчатки. Также Владислав рисовал схемы, которые объясняют, как именно Коновалов мог использовать домкрат, как выглядели элементы бомбы, взорванной в метро, и т.д.

"Он сказал (по телефону незадолго да теракта в метро. - Прим. БЕЛТА), что к нему приходили нехорошие люди", - также говорил следователям Ковалев. Владислав не понял, о ком говорит Коновалов, но потом Дмитрий пояснил, что это были сотрудники милиции, которые сняли у него отпечатки пальцев.

Следователи интересовались, откуда Коновалов мог брать металлические детали, которые использовал как поражающие элементы. Ковалев предположил, что Дмитрий их уносил с работы. "На этом заводе всего этого (гаек, металлических шариков и т.д. - Прим. БЕЛТА) хватает", - сказал он на следствии.

После взрывов 2005 года Ковалев, поговорив с Коноваловым, сначала подумал, что последний успокоился и не будет больше делать такого. Дмитрий говорил о камерах наблюдения, которые были установлены в Витебске, и том, что боялся. Но через какое-то время Дмитрий признался, что хочет произвести взрыв уже в Минске. "Думаю, что он хотел нашуметь, ведь Минск - это столица", - предположил на допросе Ковалев. "В принципе, меня не интересовало то, что он хотел сделать, в том числе взрыв", - отмечал Владислав на стадии предварительного расследования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]