Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Десять международных компаний претендуют на право реконструкции минского стадиона "Динамо"

Десять международных компаний претендуют на право реконструкции минского стадиона "Динамо" Десять международных компаний претендуют на право реконструкции минского стадиона "Динамо". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович.

По его словам, в списке претендентов - три фирмы из Китая, а также компании из Польши, Венгрии, Австрии, Италии, Румынии и другие.

В настоящее время в столице проходит международный конкурс по выбору организации, которая будет реконструировать старейшее спортсооружение страны. Планируется реконструировать большую спортивную арену стадиона "Динамо" под ключ и привлечь кредит иностранного банка для реализации проекта под гарантии Мингорисполкома. Организатор проведения торгов - управление физической культуры, спорта и туризма горисполкома.

"Вскрытие конкурсных конвертов состоится 10 ноября. Победитель конкурса будет объявлен в течение месяца", - сказал собеседник.

В состав спорткомплекса "Динамо" входят большая спортивная арена, школа футбола, физкультурно-оздоровительный комплекс "Динамо" с помещением тира и теннисными кортами, торговые ряды, элементы обслуживания населения. Компании-претенденты должны разработать проект концепции реконструкции большой спортивной арены стадиона с устройством навесов для зрителей, которая также предусматривает демонтаж беговых дорожек.

Победитель торгов разрабатывает проектно-сметную документацию и реконструирует стадион "Динамо". В результате реконструкции в Минске необходимо возвести главный футбольный стадион Беларуси с уникальным архитектурным решением - трибунами на 40 тыс. зрителей (в том числе не менее 80% мест на трибунах под навесами) и подтрибунными помещениями, отвечающими всем требованиям FIFA и UEFA.

Сроки реализации проекта - 2011-2014 годы.

Стадион "Динамо" был официально открыт в июле 1934 года, реконструирован в 1939 году. Разрушен во время Великой Отечественной войны, восстановлен в 1954 году. В период 1978-1980 годов в преддверии ХХ Олимпийских игр стадион был реконструирован специально для проведения матчей отборочного футбольного турнира олимпиады.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]