Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможенный союз продолжает работу по созданию зоны свободной торговли со странами ЕАСТ

Таможенный союз продолжает работу по созданию зоны свободной торговли со странами ЕАСТ Таможенный союз продолжает работу по созданию зоны свободной торговли со странами Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ), в которую входят Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов сегодня на семинаре по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проводим работу по созданию зоны свободной торговли с ЕАСТ, уже состоялись три раунда переговоров", - сказал Александр Гурьянов. Он подчеркнул, что это европейское объединение было одним из первых, обративших внимание на Таможенный союз и начавших переговоры со странами ТС по созданию зоны свободной торговли.

В настоящее время завершается формирование единой таможенной территории, которая предполагает унификацию торговых режимов стран Таможенного союза с другими государствами. Для этих целей организовываются делегации трех стран, которые ведут переговоры с иностранными партнерами, чтобы установить единые правила торговли. "На сегодняшний день согласован и унифицирован режим торговли с Сербией и Черногорией, - отметил представитель МИД. - Торговля стран Таможенного союза с этими странами предполагает режим свободной торговли, и этим необходимо пользоваться".

Еще одно государство, которое обратило внимание на Таможенный союз в числе первых, - Новая Зеландия. С ней уже проведены переговоры о создании зоны свободной торговли. Также прошли переговоры между ТС и Сирией, Вьетнамом, Египтом, Монголией. Принят ряд заявок от других государств. Таким образом, подчеркнул Александр Гурьянов, эти факты подтверждают интерес зарубежных партнеров к интеграционному объединению Таможенный союз. "Используя силу Таможенного союза, мы, даже не участвуя во Всемирной торговой организации, налаживаем отношения свободной торговли с нашими основными партнерами из третьих стран", - сказал замминистра МИД.

На сегодняшний день также завершается согласование режима свободной торговли государств Таможенного союза со странами СНГ. С 1994 года в Содружестве действовало соглашение о свободной торговле. Теперь, с учетом создания ТС и с переходом к ЕЭП, страны тройки вынуждены проводить работу по заключению нового договора внутри СНГ. Александр Гурьянов выразил уверенность в том, что участники Таможенного союза смогут согласовать новый вариант договора, а это позволит ТС продолжить торговые отношения с СНГ с учетом общепринятых международных принципов свободной торговли.

При этом Александр Гурьянов уточнил, что соглашение о свободной торговле Таможенного союза со странами СНГ в большой степени учитывает и правила ВТО, поэтому оно по своей сути будет "более продвинутым и эффективным для Беларуси, в том числе с точки зрения защиты наших торговых и экономических интересов".

Ранее, когда Таможенный союз только приобретал свои очертания, не все страны верили в него. "Не секрет, что западные партнеры долгое время с большим недоверием относились к идее Таможенного союза, думая, что мы двигаемся слишком быстро, делаем много ошибок, что может закончиться не очень хорошо", - добавил Александр Гурьянов. Но сегодня Таможенный союз - объективная реальность, поэтому много стран присматриваются к нему, чтобы создавать упрощенные режимы торговли, заключать соглашения о свободной торговле.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]