Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Скуратович: Правительство уже не может управлять ростом цен (Видео)

Скуратович: Правительство уже не может управлять ростом цен (Видео)

Экономический обозреватель Константин Скуратович советует осторожно относиться к обещаниям властей стабилизировать экономическую ситуацию.

Константин Скуратович подчеркивает, что средняя зарплата размером 500 долларов накануне выборов была достигнута искусственно и с целью получить политическую победу. Рост цен, кризис и обесценивание рубля напрямую с этим связаны - считает обозреватель. «Все экономисты говорили, что этого делать нельзя, однако это было сделано. Теперь эти деньги отняли», - подчеркнул Скуратович.

Так цены на продовольствие только в сентябре повысились на 18,6%, а по сравнению с декабрем 2010 г. - на 84,2%. Больше всего в сентябре подорожали яйца, табачные изделия, мясо и птица, овощи - не менее чем на четверть. «Правительство уже не может управлять ростом цен», - подчеркнул Константин Скуратович в интервью телеканалу Белсат.

При этом чиновники, не колеблясь дают оптимистичные прогнозы. Так, заместитель администрации Лукашенко Андрей Кобяков заявил об эффективности мер, принимаемых властями для преодоления кризиса. «Есть предпосылки к тому, что до конца года проблемы на валютном рынке будут преодолены», - сказал он, выступая 7 октября на пресс-конференции Александра Лукашенко российским медиа.

«У главы государства одна цель - продемонстрировать стабильность экономики, а у народа - другая: народу надо выжить. Поэтому не надо слишком верит государству и ее лидеру, который обещает, что автоматически после нового года будет повышаться благосостояние белорусского народа. Надо что-то делать и думать самому», - подчеркнул Константин Скуратович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]