Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

А доллар крепчает

А доллар крепчает Сегодня на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи спрос на доллары значительно превысил предложение. Рыночный курс белорусского рубля к доллару рухнул на 6%, до Br8710/$1. Тенденция увеличения разрыва между рыночным и официальным курсами резко укрепилась. Рыночный курс белорусского рубля к доллару на допсессии в среду снизился на 490 рублей, или на 6% до Br8710 за $1. Резкое ослабление белорусского рубля в среду последовало за его снижением во вторник на 3,8%. В понедельник торги долларом не проводились.

Таким образом, за два дня рыночный курс белорусского рубля снизился на 10% после снижения на 3,8% за неделю 3-7 октября.

Итоговое снижение рыночного курса белорусского рубля по сравнению с датой начала торгов на допсессии (14 сентября) по состоянию на 12 октября составило 1,3%.

Рыночный курс белорусского рубля к российскому в среду снизился на 12 рублей, или на 4,5% (после ослабления на 5,2% во вторник) до Br276/1 рос.руб. К евро ослабление белорусского рубля в среду составило 580 рублей, или 5,1% (во вторник снижение курса на 3,8%) до Br12010/1 евро.

Между тем, официальный курс белорусского рубля к доллару на основной сессии в среду не изменился после снижения на 0,12% во вторник и составил Br5765/$1.

В результате, тенденция увеличения разрыва между рыночным и официальным курсами, отдаляющая объявленную властями цель сближения курсов, резко укрепилась. Так, в среду 12 октября разрыв составил 51,8% против 42,6% во вторник, 37,5% в пятницу 7 октября и 33,8% в понедельник 3 октября.

По данным участников торгов, резкое ослабление белорусского рубля к доллару и евро объясняется укреплением тенденции роста спроса над предложением при недостаточных для поддержания курса интервенциях со стороны Нацбанка, сообщает "Интерфакс-Запад".

Так, в среду предварительный спрос превысил вчерашний уровень на 11% и составил $65,8 млн при снижении предложения на 73,1%, до $8,66 млн. Объем сделок с долларом при этом снизился на 17%, до $32,3 млн.

Объем сделок с евро по сравнению со вторником упал на 67,8%, до 2,8 млн евро, при росте спроса на 28,6% (до 18 млн евро) и снижении предложения на 65,2%, до 1,6 млн евро.

Снижение курса белорусского рубля к российскому произошло несмотря на превышение предложения над спросом. Так, объем сделок с российским рублем вырос на 15%, до 253,6 млн рос.руб. при снижении спроса на 8,2%, до 471,5 млн и росте предложения на 23,4%, до 252,1 млн.

Эксперты рынка объясняют снижение белорусского рубля к российскому стремлением регулятора выдержать мировые кросс-курсы в условиях, когда на белорусской бирже отмечается непропорциональное предложение по видам инвалют.

Участники торгов также отмечают растущее недоверие к регулятору, так как НББ неоднократно заявлял о намерении сблизить курсы на уровне, близком к официальному курсу и готовности избегать резких колебаний курса при помощи валютных интервенций. 

"Белорусские участники внешнеэкономической деятельности сейчас полностью лишены ориентиров курсообразования и поэтому не могут планировать свою деятельность даже на краткосрочную перспективу", - цитирует "Интерфакс-Запад" руководителя одной из крупных частных компаний.

По его сведениям, в настоящее время на рынке превалирует мнение, что рыночный курс белорусского рубля "развернулся" и будет далее слабеть, что заставляет импортеров вновь закладывать высокие курсовые риски в цену импортных товаров. Кроме того, по его оценке, "в ближайшие несколько дней спрос на инвалюту будет расти на всех сегментах валютного рынка, так как после непродолжительной паузы валюта вновь становится остродефицитным товаром".

Экономист Сергей Чалый в комментарии "Белорусскому партизану" высказал мнение, что сегодняшний скачек курсов является свидетельством отсутствия вмешательства Национального банка в курсообразование. И вряд ли связано с работой миссии МВФ в Беларуси.
 
"Скорее всего это результат неудачных высказываний Надежды Ермаковой", - считает эксперт.
 
Напомним, что глава Национального банка Беларуси Надежда Ермакова в начале октября прогнозировала резкий рост курса доллара и начало интервенций (см БДГ от 3 октября).
 
Возможно, в скором времени Нацбанк начнет сдерживать курс доллара из своих золотовалютных резервов, вот только золотой запас Беларуси за третий квартал сократился на полтонны.

Данные на сайте главного банка страны свидетельствуют, что золотой запас Беларуси за третий квартал сократился на 500 кг, или на 1,6%, и на 1 октября 2011 года составил 31 тонну. 

На 1 июля золотой запас составлял 31,5 тонны, а наибольшей величины за свою историю он достигал 1 апреля 2011 года — 31,6 тонны. 

При этом в первом квартале 2011 года золотой запас Нацбанка вырос на 300 кг. 

За 2010 год золотой запас Нацбанка Беларуси вырос на 9,2%, или на 2,65 тонны, и составил 31,3 тонны на 1 января 2011 года. 

В состав золотого запаса входят золото, которое преобладает, а также серебро и платина. Золотой запас исчисляется в тоннах с пересчетом серебра и платины по эквиваленту золота.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]