Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперт: К концу года доллар может стоить больше 11 тысяч рублей

Эксперт: К концу года доллар может стоить больше 11 тысяч рублей

Что произошло? Кому и каким образом «придется работать, чтобы доллар не обвалился», о чем после первых допсессий БВФБ заявлял главный экономист и вообще главный по стране?

Ситуацию комментирует Euramost.org руководитель Аналитического центра «Стратегия» экономист Леонид Заико.

- Мне приходилось предупреждать и мирное население страны, и правительство, что 28-процентное повышение тарифной ставки первого разряда означает увеличение денежной массы только без коэффициента мультипликации на эту же величину. То есть, практически на 30% будет девальвирован и белорусский рубль. Поэтому все идет так, как должно идти. Нечего было открывать рот и говорить о том, что будет проводиться индексация. Плюс 500 тысяч рублей пенсионерам «на картошку» - это 210 миллионов долларов, со спросом на которые могут выступить люди. Поэтому что бы ни делал Национальный банк, он не в состоянии препятствовать популистским движениям руководителей страны. Если кто-то в Зимбабве, Сьерра-Леоне или США заявит, что на 30% вырастет ставка первого разряда заработной платы, то это будет означать путь к инфляции и обесценению национальных денег.

- Чего стоит ожидать к концу года в отношении курса рубля к доллару?

- К концу года нужно, во-первых, провести психологическую экспертизу правительства, и вторую экспертизу - по их профессиональным знаниям. А вообще, считайте: если без мультипликации доллар прыгнет на 30% - это 10 тысяч рублей. При сохранении этих трендов цена доллара может достичь 11 тысяч рублей.

- Каков Ваш прогноз на счет годовой инфляции? Даже некоторые официальные эксперты уверяют, что уровень инфляции не удастся удержать в рамках 100%.

- Я еще в мае-июне говорил, что годовая инфляция будет больше ста процентов. Так что это вполне реально. Даже можете не беспокоиться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]