Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ронда Ларсон исполнила белорусскую «Купалинку»

12.10.2011 культура
Ронда Ларсон исполнила белорусскую «Купалинку» Американская флейтистка и композитор, лауреат премии «Грэмми» Ронда Ларсон исполнила собственную аранжировку белорусской народной мелодии «Купалинка».

Выступление Ронды Ларсон и группы «Вентус» (США) 11 октября в Белгосфилармонии собрало полный зал.

Ларсон солирует на разных флейтах, а в ее музыке использованы элементы мелодий из разных стран мира, мотивы джазовой, классической и кельтской музыки, пишет БелаПАН.

Ронда Ларсон рассказала, что «купалинка» - одна из любимых ее мелодий.«Она очень запоминающаяся и загадочная. Когда я начала работать с ней, около четырех дней она не выходила у меня из головы. Я продолжала напевать ее и днем, и ночью — не слова, поскольку я не говорю по-белорусски, а мелодию. Я полюбила ее. Это одна из самых прекрасных мелодий, которые я когда-либо слышала», — сказала композитор.

По словам Ларсон, ей нравится музыка разных народов, но больше всего кельтская. Она отметила роль, которую музыка может сыграть в объединении людей. «Музыка останавливает разговоры, и каждому дается что-то положительное. Сегодня здесь сидел целый зал людей с разными мнениями обо всем на свете, и мы все зарядились одинаково — одинаково, но по-разному, так как с каждым говорит его душа», — сказала она.

Флейтистка отметила, что полюбила Беларусь в первый приезд десять лет назад. 12 октября она отправилась в Могилев, чтобы встретиться со студентами.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]