Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США предложили России объединить усилия против Лукашенко

12.10.2011 политика
США предложили России объединить усилия против Лукашенко Заместитель госсекретаря США Майкл Познер высказал озабоченность ситуацией с несоблюдением прав человека в Беларуси, и предложил России объединить усилия, чтобы направить официальный Минск в русло демократии.

"Я надеюсь, что у нас у всех будет возможность повлиять на Лукашенко. Его политические оппоненты остаются под стражей", - заявил Познер в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Он предложил Москве объединить усилия, чтобы добиться от президента Беларуси освобождения томящихся в заключении экс- кандидатов в президенты страны и соблюдения их политических прав.

"Мы призываем российское правительство высказать свою озабоченность и призываем Лукашенко не только освободить людей, которые остаются под стражей, кандидатов на прошлых выборах, но и восстановить их политические права, чтобы они могли вернуться в белорусскую политику", - заявил Познер.

"Мы продолжим на них давить", - добавил дипломат, комментируя ситуацию в Беларуси.

Напомним, что среду в суд Московского района Минска признал Станислава Барановича виновным в участии в массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, приговорив его к трем годам ограничения свободы без направления в места отбывания наказания.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]