Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович потребовал неукоснительного выполнения программы по вводу новых картофелехранилищ

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня во время рабочей поездки в Ивацевичский район Брестской области потребовал неукоснительного выполнения программы по вводу новых картофелехранилищ, передает корреспондент БЕЛТА.

В Брестской области в этом году планируется ввести в эксплуатацию 42 картофелехранилища, из которых 27 уже построено. В прошлом году было введено 18 картофелехранилищ.

Вместе с тем Михаил Мясникович отметил, что на строительство картофелехранилищ в Брестской области в этом году выделено Br75 млрд. централизованных кредитных и бюджетных ресурсов. На 1 октября освоено всего лишь Br45 млрд.

Во время рабочей поездки премьер-министр посетил СПК "Святая воля" в деревне Великая Гать Ивацевичского района, где ознакомился с обеспечением сохранности урожая картофеля. В хозяйстве в этом году введено в эксплуатацию новое картофелехранилище вместительностью 3 тыс.т. На это строительство потребовалось Br8 млрд. Михаил Мясникович положительно оценил осмотренный объект и отметил, что в подобных хранилищах следует сохранять весь выращенный урожай.

В этом году в Брестской области планируется собрать около 250 тыс.т картофеля, при этом 100 тыс.т будет находиться на хранении. Это объем, который необходим для семенного картофеля и реализации картофеля в зимний период. При хранении будет использоваться отечественное климат-оборудование.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]