Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь просит «Газпром» перенести выплату долгов

Беларусь просит «Газпром» перенести выплату долгов

Правительство Беларуси и российская газовая компания «Газпром» обсуждают возможность перенести на 2012 выплаты белорусских долгов за поставки газа в 2011 году.

Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на эксперта, знакомого с ходом соответствующих переговоров.

«Ведутся переговоры, в рамках которых Беларусь предлагает» Газпрому «перенести на 2012 год выплату долгов за текущие поставки газа. Минск предлагает распределить сумму задолженности равными частями на весь 2012 и либо делать поквартальные платежи, либо включить долговые обязательства в конечную цену газа для Беларуси таким образом, чтобы по итогам 2012 года вся сумма долга была погашена», - сказал собеседник агентства.

По его словам, предварительное согласие российской стороны о переносе выплаты задолженности на 2012 год Беларусью уже получено, и сейчас обсуждается цена газа на следующий год с учетом реструктуризации долга.

«Газпром» уже владеет 50% акций предприятия «Белтрансгаз», которое занимается транзитом газа через белорусскую территорию. В последнее время ведутся переговоры о продаже белорусским правительством «Газпрому» остальных акций предприятия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]