Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пресс-служба диктатора не комментиует его щедрые предложения Катару

14.10.2011 политика
Пресс-служба диктатора не комментиует его щедрые предложения Катару

Павел Легкий не может прокомментировать поручения Лукашенко по итогам его последнего визита Катар.

Как сообщил БелаПАН руководитель пресс-службы Лукашенко Павел Легкий, пресс-служба правителя Беларуси пока не комментирует подлинность протокола поручений Александра Лукашенко с грифом «Для служебного пользования» по итогам его официального визита в Катар, который выложен сегодня на сайте www.charter97.org.

В настоящий момент Павел Легкий находится в командировке и пока не видел опубликованного протокола. «Чтобы определить его подлинность, необходимо сравнить с оригиналом, которого у меня на руках нет», — сказал Легкий.

Напомним, Лукашенко посетил Катар 15—16 августа текущего года. Пресс-служба президента сообщала, что в ходе визита он предложил создать в Беларуси промышленную зону «Катарский остров в Европе», где будут расположены катарские банки, деловые и культурные центры арабских стран. Сообщалось также, что площадка для создания промзоны может быть предоставлена в районе Бреста. По сообщению пресс-службы, катарская сторона заинтересовалась этим предложением, а также созданием объектов недвижимости в Беларуси, «начиная от резиденции самого эмира до строительства крупного спортивно-гостиничного комплекса на проспекте Победителей в Минске возле футбольного манежа».

Согласно обнародованному протоколу границы земельных участков для «Катарского острова» в Беларуси должны быть определены до 31 октября нынешнего года. К этому же сроку поручено подготовить меморандум о взаимопонимании по реализации данного проекта. Кураторами проекта назначены Нацбанк и ЧУП «Технологии управления», которым поручено подготовить нормативную базу для создания зон «с максимально льготным режимом для функционирования финансовых и банковских центров, включая исламские структуры».

Кроме того, согласно протоколу правительству поручено «определить сроки и механизмы реализации проектов по созданию совместных предприятий по добыче калийных солей на Октябрьском и Петриковском месторождениях, разработке в Беларуси месторождений железной руды».

Совету министров также поручено рассмотреть возможность создания СП при участии компании «Катар Петролеум» и белорусской компании ЧУП «БТ Телекоммуникации» по выпуску комплексных удобрений в Беларуси.

До 31 октября на рассмотрение компаний «Катар Холдинг» и «Катар Эйрвейз» должно быть представлено предложение по приобретению или передаче в управление аэропорта «Брест», а также возможности организации прямого авиарейса между Минском и Дохой.

Помощнику президента Беларуси по национальной безопасности поручено «для членов правящей семьи Катара определить земельные участки для возможного строительства на них резиденций и организации охотничьих угодий».

Правительству также поручено рассмотреть целесообразность поставок в Беларусь катарского сжиженного газа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]