Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Washington Post: Белорусские власти ужасно боятся возможных беспорядков

14.10.2011 политика
The Washington Post: Белорусские власти ужасно боятся возможных беспорядков

Белорусский КГБ усиливает контроль над оппозицией, а экономическое недовольство растет.

Беларусь усиливает давление на оппозиционные организации и дарует своим правоохранительным органам новые широкие полномочия, включая право насильственно разгонять популярные в стране молчаливые акции протеста и врываться в офисы и жилые дома, говорится в статье, опубликованной в The Washington Post.

В рамках новых мер политическим и правозащитным организациям запретили получать помощь из-за границы и держать деньги в иностранных банках.

«Меры, одобренные на закрытой сессии «парламента» и опубликованные на правительственном сайте в четверг, вводятся в тот момент, когда в авторитарном государстве с населением в 10 млн человек усилилось негодование и инакомыслие в связи с экономическим кризисом, из-за которого белорусский рубль потерял с весны треть своей стоимости», - пишет The Washington Post.

«Эти нововведения существенно расширяют полномочия спецслужб, делают их неконтролируемыми и практически ставят их выше закона», - сказал Валентин Стефанович из правозащитного центра «Весна».

«Власти ужасно боятся возможных беспорядков. Они делают ставку на репрессии, потому что у них не остается других инструментов», - отметил политический аналитик Александр Класковский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]