Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС обеспокоен белорусским законопроектом об общественных организациях

14.10.2011 политика
ЕС обеспокоен белорусским законопроектом об общественных организациях Об этом заявила 14 октября Майя Кочиянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Майя Кочиянчич заявила в беседе с БелаПАН, что ЕС большим беспокойством принимает к сведению утвержденный в белорусском парламенте проект поправок к закону об общественных организациях.

Она отметила, что новый законопроект "подразумевает дальнейшее ужесточение ограничений на деятельность в стране гражданского общества и политической оппозиции, уже действующих в сложных условиях и являющихся объектом ограничительных правил регистрации".

Пресс-секретарь также напомнила, что на прошлой неделе белорусский парламент принял поправки в закон о массовых мероприятиях, которые ограничивают права граждан Беларуси на свободу выражения и собраний.

"Мы также обеспокоены текущим рассмотрением законопроекта об органах государственной безопасности, который может расширить репрессивные полномочия КГБ", — сказала Кочиянчич.

"ЕС призывает Беларусь не вводить в действие эти три законопроекта, учитывая, что они стали бы серьезным шагом назад в сфере прав человека и верховенства закона в Беларуси. Мы продолжим следить за ситуацией и готовы к соответствующим действиям", — заявила пресс-секретарь Кэтрин Эштон.

Поправки в законодательство, регулирующее проведение массовых мероприятий, а также общественно-политическую деятельность в стране, были приняты в первый же день работы осеней сессии, вечером 3 октября, в отсутствие СМИ.

По новому законодательству любые общественные протесты без разрешения властей запрещены, а зарубежное финансирование НГО становится уголовно наказуемым преступлением.

Законопроект о внесении изменений в закон об органах госбезопасности, который пока только внесен на рассмотрение парламента, значительно расширяет права сотрудников спецслужб, в том числе разрешает беспрепятственное проникновение в любое время суток в жилые и офисные помещения, применение физической силы и спецсредств.

Представители белорусских демократических НГО и правозащитники выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти отменить репрессивные законопроекты, которые, по их оценке, "направлены на запугивание белорусской общественности, ставят под угрозу возвращение страны на путь нормального развития и загоняют ее в положение самоизоляции".
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]