Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Беллегпром" инициирует повышение в Таможенном союзе ввозной пошлины на кожаную обувь

"Беллегпром" инициирует повышение в Таможенном союзе ввозной пошлины на кожаную обувь Концерн "Беллегпром" представил в Комиссию Таможенного союза инициативное предложение о введении ставки ввозной таможенной пошлины на отдельные виды кожаной обуви в размере 20%, но не менее 2,7 евро за пару. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе концерна.

Это соответствует размеру пошлины, действовавшей в Беларуси до вступления в Таможенный союз. Существовавшая таможенная пошлина в Беларуси на ввозимую обувь ранее была унифицирована до уровня российской - 10%.

"При анализе импорта обуви с верхом из натуральной кожи выделено только 11 кодов товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Импорт по указанным позициям обуви увеличился в 1,5-10 раз. При этом практически по всей номенклатуре средние цены импорта ниже среднерыночных цен на отечественном рынке", - отметил начальник управления координации и развития кожевенно-обувной отрасли концерна Вячеслав Мирусин.

По его словам, за дешевую обувь предлагается платить пошлину не менее 2,7 евро за пару. В случае повышения таможенной пошлины с 10% до 20% существенное увеличение стоимости импортной обуви не прогнозируется. Предполагается, что те, кто покупал дешевую импортную обувь с низкими потребительскими свойствами, откажутся от нее в пользу качественной белорусской. При этом Вячеслав Мирусин подчеркнул: "Цены диктует не пошлина, а рынок".

Заместитель председателя концерна "Беллегпром" Людмила Тяглова отметила: "Эта мера не является запретительной или ограничительной, она поддерживает отечественных производителей, поставив их с импортерами в равные условия на рынке. Эта мера позволит на 5% перераспределить доходы поставщиков импортной обуви в пользу бюджета стран Таможенного союза".

В пресс-службе концерна отмечают, что реализация мероприятий по увеличению ставок ввозных таможенных пошлин не требует затрат из бюджета и не распространяется на движение этого товара в рамках Таможенного союза, а действует только в отношении третьих стран - не членов ТС. Инициативное предложение концерна "Беллегпром" в соответствии с действующим законодательством согласовано с министерствами иностранных дел, экономики, финансов, облисполкомами и другими заинтересованными.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]