Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские экологи возлагают ответственность за Островецкую АЭС на россиян

15.10.2011 общество
Белорусские экологи возлагают ответственность за Островецкую  АЭС на россиян Общественность призывает российских министров к личной ответственности за строительство АЭС в Островце.

Открытое обращение участники Белорусской антиядерной коалиции и более 50 представителей общественных организаций, партий и инициатив России и Беларуси направили министру финансов РФ, министру внутренних дел РФ, директору ЗАО «Атомстройэкспорт» и директору ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции».

Поводом стало подписание 11 октября контрактного соглашения между ЗАО «Атомстройэкспорт» и белорусским ГУ «Дирекция строительства атомной электростанции» о сооружении АЭС в Беларуси. Подписанты считают, что контрактное соглашение не носит публичный характер, подписано без учета мнения общественности, в интересах узкой группы людей, занимающих ключевые посты в эшелонах власти и в частности, госкорпорации «Росатом». Они полагают, что в процессе принятия решения о строительстве Островецкой АЭС нарушаются технические кодексы норм реализации проекта и нормы экологической безопасности.

Соглашение подтверждает выбор проекта АЭС-2006 для Островецкой АЭС. Ответственный секретарь общественной экологической экспертизы проекта белорусской атомной станции Татьяна Новикова считает, что это противоречит действующим в Беларуси нормам. Импортируемый проект должен зарекомендовать себя успешно в течение нескольких лет работы. Но АЭС-2006 — это экспериментальный проект, который нигде не был реализован.

Председатель совета ОО "Экодом", эксперт по Орхусской конвенции , член белорусской делегации на Гражданском форуме Восточного партнерства Ирина Сухий:

— Контрактное соглашение можно расценить как рамочный документ с неопределенным юридическим статусом. Но, скорее всего, направлено на продвижение генерального контракта. Наша цель — привлечь внимание правительств двух стран и общественности к проблеме строительства АЭС в Беларуси. Мы уверены, что атомная энергетика не для граждан нашей страны, которые уже пострадали от Чернобыля. В Беларуси достаточно возобновляемых источников энергии. Кроме того, энергосбережение даст до 40% эффекта.

Ответ авторы открытого обращения ожидают в течение месяца.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]