Белорусская мужская сабельная команда завоевала серебро на чемпионате мира по фехтованию в Италии

14.10.2011 спорт
Белорусская мужская сабельная команда завоевала серебро на чемпионате мира по фехтованию в Италии Белорусская мужская сабельная команда завоевала серебро чемпионата мира по фехтованию в Катании (Италия), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в финале сборная Беларуси (Дмитрий Лапкес, Валерий Приёмко, Александр Буйкевич, запасной Алексей Лихачевский) уступила команде России (Николай Ковалев, Вениамин Решетников, Алексей Якименко, запасной Павел Быков) - 29:45.

Результаты поединков: Дмитрий Лапкес – Алексей Якименко – 2:5, Александр Буйкевич – Николай Ковалев – 1:5, Валерий Приёмко – Вениамин Решетников – 6:5, Дмитрий Лапкес – Николай Ковалев – 4:5, Валерий Приёмко – Алексей Якименко – 6:5, Александр Буйкевич – Вениамин Решетников – 2:5, Валерий Приёмко – Николай Ковалев – 1:5, Дмитрий Лапкес – Вениамин Решетников – 2:5, Александр Буйкевич – Алексей Якименко – 5:5.

На пути к финалу белорусы взяли верх над саблистами Канады - 45:27, Румынии - 45:44 и Италии - 45:43.

В матче за бронзу спорили сборные Италии и Германии. Удачливее оказались хозяева первенства планеты итальянцы – 45:40.

Серебряная медаль - это самое высокое достижение белорусской сабельной дружины на командных турнирах чемпионатов мира. Ранее лучшим результатом было 4-е место на мировом форуме-2010 в Париже, где белорусы стали четвертыми. Возможно, тот результат был бы лучше, если бы в четвертьфинальном поединке против сборной Китая не получил травму голеностопа капитан белорусской команды Дмитрий Лапкес. На чемпионатах же Европы белорусская сабельная дружина добиралась до серебра (в 2007 году в бельгийском Генте) и бронзы (в 2008 году в Киеве).

В индивидуальных состязаниях нынешнего чемпионата мира в Катании наиболее успешно среди белорусов выступил ветеран нашей сабельной команды Дмитрий Лапкес. Он занял итоговое 7-е место, уступив в четвертьфинале самому возрастному участнику турнира 40-летнему итальянцу Луиджи Тарантино, который в итоге стал бронзовым медалистом. Валерий Приёмко в турнире саблистов стал 23-м, Александр Буйкевич - 37-м, Алексей Романович - 42-м.

В других видах оружия результаты белорусских фехтовальщиков оказались скромнее. Артем Чертович в турнире шпажистов стал 52-м, Сергей Кузьмич - 106-м, Виталий Соколовский - 175-м, Евгений Сазонов - 200-м среди 214 участников.

В состязаниях рапиристов Сергей Бык занял 54-е место, Владимир Лышковский и Евгений Уласик свой турнирный путь завершили на 107-й и 108-й позициях соответственно.

В женских соревнованиях саблистка Ольга Киселева заняла 58-е место.

Чемпионат мира по фехтованию завершится 16 октября.